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老师这道题怎么做,求答案
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速问速答(1) 对于长期股权投资,初始投资成本为2000万元,与乙公司可辨认净资产公允价值的40%(即6000 * 40% = 2400万元)存在差异,形成应纳税暂时性差异400万元。但由于甲公司计划长期持有该股权,因此不确认递延所得税负债。
(2) A设备的会计折旧为480万元 / 10年 = 48万元/年,而税法折旧为480万元 / 16年 ≈ 30万元/年,本年度会计折旧大于税法折旧,形成可抵扣暂时性差异18万元。
(3) B专利技术的会计摊销为500万元 / 10年 = 50万元/年,而税法摊销为500万元 * 150% / 10年 = 75万元/年,本年度会计摊销小于税法摊销,形成应纳税暂时性差异25万元。
(4) 商誉的减值准备120万元,税法规定在整体转让或清算时税前扣除,因此形成可抵扣暂时性差异120万元。
(5) 投资性房地产公允价值变动增加额为50万元,税法规定以历史成本扣除折旧后作为计税基础,因此形成应纳税暂时性差异50万元。
根据上述计算,我们可以得到甲公司2X13年度的应交所得税和递延所得税的处理:
应交所得税:
利润总额1200万元,扣除上述暂时性差异对利润的影响(不包括商誉减值准备,因为它影响的是利润,而不是所得税),即(18 + 25 + 50)万元 = 93万元,得到应纳税所得额 = 1200 - 93 = 1107万元。
应交所得税 = 1107万元 * 25% = 276.75万元
会计分录:
借:所得税费用 276.75
贷:应交税金-应交所得税 276.75
递延所得税:
可抵扣暂时性差异 = 18万元(A设备) + 120万元(商誉) = 138万元
应纳税暂时性差异 = 400万元(长期股权投资,但此处不确认递延所得税负债) + 25万元(B专利技术) + 50万元(投资性房地产) = 475万元(但只确认B专利技术和投资性房地产的应纳税暂时性差异)
递延所得税资产 = 138万元 * 25% = 34.5万元
递延所得税负债 = (25 + 50)万元 * 25% = 18.75万元
会计分录:
借:递延所得税资产 34.5
贷:所得税费用 34.5
借:所得税费用 18.75
贷:递延所得税负债 18.75
综合上述会计分录,所得税费用 = 276.75 - 34.5 + 18.75 = 261万元。
04/16 15:50
84784989
04/16 15:57
好的,谢谢老师,搞懂了
敏敏老师.
04/16 15:59
不用谢,有空给个五星好评啊
84784989
04/16 15:59
老师,请问这道题你会做吗?
敏敏老师.
04/16 16:00
好的,我再答疑区回复你咯,你要稍等下