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甲食品加工厂(增值税一般纳税人)本年9月份发生下列业务: (1)向农民收购小麦20吨收购凭证上注明价款20,000元,验收后送另 一食品加工厂(增值税一般纳税人)加工成增值税税率为13%的食品, 支付加工费加税合计904元,取得增值税专用发票; (2)从某县城某工具厂(小规模纳税人)购入小工具一批,取得税务机 关代开的增值税专用发票,支付价税合计款4120元; (3)将以前购入的12吨玉米渣对外销售10吨,取得不含税销售额25,00 0元,将2吨玉米渣无偿赠送给客户: (4)生产钙奶饼干销售,开具的增值税专用发票上注明销售额120,000元

84784981| 提问时间:04/25 15:29
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朴老师
金牌答疑老师
职称:会计师
同学你好 要做分录吗
04/25 15:30
84784981
04/25 15:31
不用的,就算每一小题的进项税额或者销项税额
84784981
04/25 15:31
这个是所有的题目
朴老师
04/25 15:32
那你给我文字版 我好做题
84784981
04/25 15:33
5)上个月向农民收购的小米因管理不善在仓库中发生糜烂,账面成本4520元,在收购该批小米时,食品厂向农民开具了收购凭证; (6)转让2009年4月购入的小型生产设备一台,从购买方取得支票11,300元(含税),发生转让运费654元,取得增值税专用发票,注明价款600元,增值税54元,发生清理费500元,取得增值税普通发票。 假定应该认证的发票均经过了认证,并允许再当月抵扣,要求计算下列各题: (1)甲食品加工厂当即可抵扣的进项税额; (2)甲食品加工厂当期的增值税销项税额; (3)食品加工厂当期应缴纳的增值税税额。
朴老师
04/25 15:37
(1)甲食品加工厂当即可抵扣的进项税额: 向农民收购小麦的进项税额:由于向农业生产者购买免税农产品,可以按照买价和10%的扣除率计算进项税额。因此,小麦的进项税额为20,000 * 10% = 2,000元。 支付加工费的进项税额:取得增值税专用发票,税额为904元中的税额部分。由于904元是价税合计,需要换算成不含税金额再计算税额。税额 = 904 / (1 + 13%) * 13% = 104元。 购入小工具的进项税额:取得税务机关代开的增值税专用发票,税额为4120元中的税额部分。税额 = 4120 / (1 + 3%) * 3% = 120元。 转让小型生产设备的进项税额:由于设备是2009年4月购入的,属于旧货销售,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。销售额和应纳税额合并定价的,销售额 = 含税销售额 / (1 + 3%),应纳税额 = 销售额 * 2%。因此,税额 = 11,300 / (1 + 3%) * 2% = 220元。 汇总可抵扣的进项税额 = 2,000 + 104 + 120 + 220 = 2,444元。 (2)甲食品加工厂当期的增值税销项税额: 销售玉米渣的销项税额:销售额包括销售货物和视同销售货物两部分。销售10吨玉米渣的销项税额 = 25,000 * 13% = 3,250元;无偿赠送2吨玉米渣视同销售,销项税额 = (25,000 / 10) * 2 * 13% = 650元。合计销项税额 = 3,250 + 650 = 3,900元。 销售钙奶饼干的销项税额 = 120,000 * 13% = 15,600元。 汇总销项税额 = 3,900 + 15,600 = 19,500元。 (3)食品加工厂当期应缴纳的增值税税额: 应缴纳的增值税税额 = 当期销项税额 - 当期进项税额 = 19,500 - 2,444 = 17,056元。 因此,甲食品加工厂当期应缴纳的增值税税额为17,056元。
84784981
04/25 15:57
老师你计算有错误
朴老师
04/25 16:05
哪里?请指教我看看
84784981
04/25 16:07
904和11300这个两个计算
84784981
04/25 16:08
为什么玉米渣这道题不用9%来计算
朴老师
04/25 16:12
我觉得改变玉米形状了
84784981
04/25 16:13
计算有错误吗
朴老师
04/25 16:19
同学你好 我认为是13%的税率 你有答案吗 看看答案多少
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