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(1)2017年12月31日,甲公司应收账款余额为5000万元,对该应收账款计提了500万元坏账准备。税法规定,不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备不允许税前扣除。应收款项发生实质性损失时允许税前扣除。 (4)甲公司2017年以4000万元取得一项到期还本付息的国债投资,作为债权投资核算,该投资实际利率与票面利率相差较小,甲公司采用票面利率计算确定利息收入,当年确认国债利息收入200万元,计入债权投资账面价值,该国债投资在持有期间未发生减值。税法规定,国债利息收入免征所得税。
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04/26 11:44
云苓老师
04/26 12:02
1、应收账款账面价值=5000-500=4500万
计税基础=5000万
可抵扣暂时性差异=500万
递延所得税资产=500*25%=125万
2、Y账面价值=2600-400=2200万
计税基础=2600万
可抵扣暂时性差异=400万
递延所得税资产=400*25%=100万
3、交易性金融资产账面价值=2100万
计税基础=2000万
应纳税暂时性差异=100万
递延所得税负债=100*25%=25万
4、国债利息收入不用交税的属性,是永久的。今年我有这笔收入不用交税,到了明年、后年、大后年,税务局都不会来找公司要求缴纳这笔收入对应的所得税。因此,国债利息收入导致的税会差异,叫做永久性差异。