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甲公司为增值税一般纳税人。本年1月甲公司购进乙国有农场自产玉米,当月领用其中的 60%用于生产增值税税率为 13%的货物,农产品销售发票上注明价款为50 000 元,甲公司此项业务可抵扣的增值税进项税额为()元。

84784980| 提问时间:2024 05/03 14:40
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bamboo老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,中级会计师,税务师
您好 甲公司此项业务可抵扣的增值税进项税额为()元。 50000*(9%+1%)=5000
2024 05/03 14:41
84784980
2024 05/03 14:44
答案为什么是4800呢
bamboo老师
2024 05/03 14:53
请问答案解析怎么写的? 用的什么扣除方法?
84784980
2024 05/03 14:54
答案没有解析
84784980
2024 05/03 14:54
甲公司为增值税一般纳税人。本年1月甲公司购进乙国有农场自产玉米,当月领用其中的 60%用于生产增值税税率为 13%的货物,农产品销售发票上注明价款为50 000 元,甲公司此项业务可抵扣的增值税进项税额为()元。 A. 4800 B. 5 0001 C. 3 000 D. 4 500
bamboo老师
2024 05/03 14:57
哦 明白了哈 这里当月领用了 不是算全部 自2019年4月1日起,纳税人购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。其中购进时先抵扣9%,领用用于生产销售或委托加工13%税率货物时再抵扣1%, 则进项税额=50000×9%+50000×60%×1%=4800(元)
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