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2.某国内居民企业2023年发生下列业务: (1)销售产品收入2100万元。 (2)接受捐赠材料一批并取得增值税专用发票,价税合计11.7万元。 (3)转让一项商标所有权,取得营业外收入62万元。(4)收取当年让渡无形资产使用权的专利实施费计其他业务收入10万元。 (5)取得国债利息3万元,政府地方债券利息4万元。(6)全年销售成本1100万元。 (7)全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费用300万元,含招待费80万元,新产品开发费用75万元;全年财务费用50万元,其中向企业职工筹款50万元,年利息5万元,同期同类银行贷款最高为6%,最低为利率5%。 (8)在列支的工资中,实际支付残疾人工资6万元。(9)全年营业外支出40万元:含通过县政府部门对灾区捐款20万元,直接对个人捐款10万元,违反税法规定被税务机关处以罚款1万元、税收滞纳金1万元。
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速问速答同学你好
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05/06 19:17
84785003
05/06 19:45
问题:
1)计算企业的会计利润总额
2)计算该企业对收入的纳税调整额。
3)计算该企业对三项期间费用的纳税调整额。
4)计算工资的纳税调整额。
5)计算该企业对营业外支出的纳税调整额。
6)计算该企业应纳税所得额。
7)计算该企业应纳所得税额。
朴老师
05/06 20:07
1)计算企业的会计利润总额
会计利润总额 = 销售收入 + 营业外收入 + 其他业务收入 - 销售成本 - 销售费用 - 管理费用 - 财务费用
= 2100万 + 62万 + 10万 - 1100万 - 500万 - 300万 - 50万
= 282万
2)计算该企业对收入的纳税调整额
接受捐赠材料需要按公允价值(假设为10万元)和税率(通常为25%)计入应纳税所得额,但题目中已给出发票价税合计11.7万元,这里假设税率为13%(增值税率),则公允价值为10万元。
纳税调整额 = 10万(公允价值)
国债利息和政府地方债券利息是免税的,不需要调整。
3)计算该企业对三项期间费用的纳税调整额
广告费:不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
广告费扣除限额 = 2100万 × 15% = 315万
由于广告费400万未超过限额,无需调整。
招待费:按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
招待费扣除限额 = 80万 × 60% = 48万(实际发生额的60%)
或 = 2100万 × 5‰ = 10.5万(销售收入的5‰)
由于48万 > 10.5万,所以按10.5万扣除,纳税调整额 = 80万 - 10.5万 = 69.5万
利息支出:向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。
可扣除利息 = 50万 × 6% = 3万
纳税调整额 = 5万 - 3万 = 2万
三项期间费用纳税调整额合计 = 69.5万 + 2万 = 71.5万
4)计算工资的纳税调整额
残疾人工资可以加计扣除100%,但题目中并未说明是否已全额计入成本或费用,假设未计入,则纳税调整额为-6万(加计扣除)。
5)计算该企业对营业外支出的纳税调整额
通过县政府部门对灾区捐款可以在年度利润总额12%以内的部分准予扣除。
可扣除限额 = 282万 × 12% = 33.84万(小于实际捐款20万,全额扣除)
直接对个人捐款不得扣除。
违反税法规定被税务机关处以罚款和税收滞纳金均不得扣除。
纳税调整额 = 10万(直接捐款) + 1万(罚款) + 1万(滞纳金) = 12万
6)计算该企业应纳税所得额
应纳税所得额 = 会计利润总额 + 纳税调整增加额 - 纳税调整减少额
= 282万 + 10万(捐赠材料) + 71.5万(三项费用) + 12万(营业外支出) - 6万(残疾人工资)
= 369.5万
7)计算该企业应纳所得税额
应纳所得税额 = 应纳税所得额 × 税率(假设为25%)
= 369.5万 × 25%
= 92.375万
84785003
05/07 16:26
(1)计算企业的会计利润总额。2100+11.7+62+10+3+4-1100-500-300-50-40=290.7(万元)
(2)计算该企业对收入的纳税调整额。
国债利息3万元和政府地方债券利息4万元属于免税收入
(3)计算该企业对三项期间费用的纳税调整额。
首先,对企业销售费用中的广告费纳税调整:
广告费限额=(2100+10)×15%=316.5(万元)
广告费超支=400-316.5=83.5(万元)
应调整增加应税所得额83.5万元
其次,对企业管理费用中的招待费、三新费用的纳税调整:
84785003
05/07 16:27
向企业职工筹资借款的利息支出超过同期同类银行利率,需要调整增加应税所得额=5-50×6%=2(万元)(4)计算工资的纳税调整额。
根据政策规定,企业列支的残疾人工资可以加计扣除100%,需要调整减少应税所得额=10×100%=10(万元) (5)计算该企业对营业外支出的纳税调整额。
捐赠限额=290.7×12%
=34.884(万元) 该企业20万元公益性捐赠没有超出限额,可以扣除;直接对个人捐赠的10万元以及被税务部门处以罚款和缴纳的税收滞纳金共计2万元不得扣除。
84785003
05/07 16:28
那个对呀
朴老师
05/07 16:29
你有标准答案的话参考标准答案