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4.某企业为居民企业,2023年度生产经营情况如下:(1)销售收入6000万元;(2)销售成本为4000万元; (3)发生了相关税费1000万元,其中包含增值税800万元; (4)管理费用800万元,其中包含业务招待费200万元,研发新产品花费100万元;(5)销售费用500万元,其中包含广告费和业务宣传费200万元; (6)财务费用150万,其中包含向非金融机构借款600万元的年利息支出,年利率为10%,银行同期同类贷款利率为6%; (7)营业外收入为100万元;营业外支出为50万元,其中包含向供应商支付违约金10万元,向税务局支付税款滞纳金5万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠现金30万元。 (8)计入成本、费用中的实发工资总额为200万元,发生职工福利费20万元,发生职工教育经费20万元,拨款职工工会经费5万元。 计算企业2023年度应纳企业所得税。

84784987| 提问时间:05/11 17:07
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云苓老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师
同学您好,请稍等,正在解答
05/11 17:16
84784987
05/11 17:19
好的,谢谢老师
云苓老师
05/11 17:26
会计利润=6000-4000-(1000-800)-800-500-150+100-50=400万 4、业务招待费扣除限额1=200*0.6=120,扣除限额2=6000*5/1000=30万,可以扣除30万,纳税调增=200-30=170万,研发加计扣除100万,纳税调减100万 5、 广告费和业务宣传费扣除限额=6000*15%=900万,无需纳税调整。 6、非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。 不得扣除的财务费用=600*(10%-6%)=24万 纳税调增24万 7、向税务局支付税款滞纳金5万元不得税前扣除 捐赠支出扣除限额=400*12%=48万,实际发生30万,可以全额扣除 8、福利费扣除限额=200*14%=28万,实际发生20万,无需纳税调整,教育经费扣除限额=200*8%=16,实际发生20万,纳税调增4万,工会扣除限额=200*2%=4万,实际发生5万,纳税调增1万 2023年度应纳税所得额=400+170-100+24+5+4+1=504万 应纳税额=504*25%=126万
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