问题已解决
3.甲企业与乙企业签订了一项租赁协议,将其自用的一栋写字楼出租给乙企业使用,租赁期开始日为2×22年3月31日。2×22年3月31日,该写字楼的账面余额为10000万元,已计提累计折旧2000万元,未计提减值准备,公允价值为9200万元,甲企业对该项投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。假定转换前该写字楼的计税基础与账面价值相等,税法规定,该写字楼预计尚可使用年限为20年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0。2×22年12月31日/该项写字楼的公允价值为9600万元,甲企业适用的所得税税率为25%,预计未来期间不会发生改变,甲企业2×22年度的利润总额为3000万元。2×22年度甲企业的会计处理中正确的有 应确认递延所得税负债475万元 心该投资性房地产确认的递延所得税计入当期损益的金额为475万元 6、甲企业确认的应交所得税为650万元 D.甲企业确认的所得税费用为750万元
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答您好,请稍等老师给出各个选项计算过程。
05/11 22:34
cindy赵老师
05/11 23:03
您好,转换日分录:
借:投资性房地产9200
累计折旧2000
贷:固定资产10000
其他综合收益1200
年末确认公允变动:
借:投资性房地产400
贷公允价值变动损益400
年末账面价值9600万元
计税基础10000-2000-10000/240*9=7625万元
资产账面价值小于计税基础所以分录如下
借所得税费用 193.75
其他综合收益300
贷:递延所得税负债493.75
当期确认所得税(3000-400-375)*25%=556.25万元
借所得税费用556.25
贷应交税费556.25
综上,正确答案为D,所得税费用为193.75+556.25=750