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老师,年度企业所得税怎么算?21年企业开办,21-22年属于亏损,23年盈利

84784991| 提问时间:05/19 14:42
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廖君老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,高级会计师,律师从业资格,税务师,中级经济师
您好,年度企业所得税是累计盈利才交税,23年利润大于亏损就交所得税
05/19 14:43
84784991
05/19 15:11
比如说,23年12月的利润总额65万,21年亏损8万,22年专损10万。那企业所得税怎么算?12月的利润表是没计提的
廖君老师
05/19 15:13
您好,那企业所得税=(65-8-10)*5%=2.35 没计提没事,可以补在24年账套里 1、借:利润分配 100(数据请忽略) 贷:以前年度损益调整 100 2、借:以前年度损益调整 100 贷:应交税费-企业所得税 100  3、借:应交税费-企业所得税 100 贷:银行存款 100
84784991
05/19 15:17
您这个分录里的利润分配的金额应该在哪个表取数?这个分录是做到下年1月份里吗?
廖君老师
05/19 15:20
您好,是的,在24年哪个月都行,我们汇缴了才有确定的金额的,因为有纳税调整,比如业务招待费 利润分配是在负债表里的, 以前年度损益调整 是代替 所得税费用, 不能影响24年利润表
84784991
05/19 15:38
利润分配是在负债表里的是指23年资产负债表吗?23年只有个未分配利润,没有分配利润这个科目。23年的年报正常报吗?不用管需计提的年度企税?这样会多交年度企税吗
廖君老师
05/19 15:44
您好,是的,就是在负债表的未分配利润期末里, 23年年报是按调整后的数据,: 汇算清缴调增后,企业在申报年报报表时,应根据汇算清缴实际情况,以调增后的数据作为基础,向税务机关申报年报报表。即使调增后的数据大于原有报表数据,企业也应当按照调增后的数据向税务机关申报年报报表。  事实上,企业必须完成所得税的汇算清缴后,才能申报年度会计报表。 3.会多交呀,不是有纳税调增了么
84784991
05/19 15:54
好的,以前年度调整损益金额是在哪年哪月的负债表取数?
廖君老师
05/19 15:58
您好,我们汇缴时才用这个科目,23年利润表和负债表都要调整,调整后申报年报 以前年度调整损益在负债表未分配利润 期末里
84784991
05/19 16:00
好的,谢谢老师
廖君老师
05/19 16:01
 亲爱的朋友,您太客气了,祝您每天开心! 希望以上回复能帮助您, 感谢善良好心的您给我一个五星好评~
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