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7.某企业上期期末“递延所得税负债”科目的贷方余额为2178万元,适用的所得税税率为33%。本期发生应纳税暂时性差异2400万元,本期适用的所得税税率为25%。假设该企业无法预期所得税税率的这一变动,则本期期末“递延所得税负债”科目的余额为( )万元。 要求要有具体的计算过程,还有对应的会计分录

84785033| 提问时间:05/23 08:14
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朴老师
金牌答疑老师
职称:会计师
1.计算本期新增的递延所得税负债 由于本期发生应纳税暂时性差异2400万元,且本期适用的所得税税率为25%,所以本期新增的递延所得税负债为: 新增递延所得税负债 = 2400万元 × 25% = 600万元 1.计算本期期末递延所得税负债的余额 由于上期期末“递延所得税负债”科目的贷方余额为2178万元,加上本期新增的600万元,得到本期期末递延所得税负债的余额为: 本期期末递延所得税负债余额 = 2178万元 + 600万元 = 2778万元
05/23 08:22
朴老师
05/23 08:22
借:所得税费用 6,000,000   贷:递延所得税负债 6,000,000
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