问题已解决
7.某企业上期期末“递延所得税负债”科目的贷方余额为2178万元,适用的所得税税率为33%。本期发生应纳税暂时性差异2400万元,本期适用的所得税税率为25%。假设该企业无法预期所得税税率的这一变动,则本期期末“递延所得税负债”科目的余额为( )万元。 要求要有具体的计算过程,还有对应的会计分录
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速问速答1.计算本期新增的递延所得税负债
由于本期发生应纳税暂时性差异2400万元,且本期适用的所得税税率为25%,所以本期新增的递延所得税负债为:
新增递延所得税负债 = 2400万元 × 25% = 600万元
1.计算本期期末递延所得税负债的余额
由于上期期末“递延所得税负债”科目的贷方余额为2178万元,加上本期新增的600万元,得到本期期末递延所得税负债的余额为:
本期期末递延所得税负债余额 = 2178万元 + 600万元 = 2778万元
05/23 08:22
朴老师
05/23 08:22
借:所得税费用 6,000,000
贷:递延所得税负债 6,000,000