问题已解决
太复杂了,老师,我都看不过来了了



你好,你说什么复杂看不过来
2024 05/31 11:02

84785011 

2024 05/31 11:04
不好意思,图没上传上去

84785011 

2024 05/31 11:11
就是这些了,老师

王晓晓老师 

2024 05/31 11:31
(1)企业所得税 = 150÷(1 + 6%)x20%x25%=7.08
(万元)增值税= 150÷(1 +6%)x6%=8.49(万
元)城市维护建设税8.49*7%=0.59(万元)教育
费附加=8.49x3%=0.25(万元)地方教育附加=
8.49x2%=0.17(万元)
(2)残疾人员工资50万元按100%加计扣除,应调减应纳税所得额50万元。
福利费扣除限额= 1500x14%=210(万元)应调增应纳税所得额 250-210=40(万元)
工会经费扣除限额=1500x2%=30(万元)应调增应纳税所得额35-30=5
教育经费扣除限额1500*8%=120,教育经费支出可全额扣除,并可扣除上年结转的5,可以调减以前年度的5万。
商业保险调增10万。
(3)广告宣传费扣除的基数5500+360=5860
(万元)广告费扣除限额5860*15%=879(万元)广告费可以全额扣除。
非广告性质约帮助支出不能在税前扣除,应调增50万元)
业务招待费扣除限额:5860*0.005=29.3(万元)72*60%=43.2(万元)应调增应纳税所得
额72-29.3=42.7(万元)
(4)研发费用另按100%加计扣除应调减应纳税所得额=100x100%=100(万元)
(5)会计利润= 5500 +360+300-2800-300
-210-420-550-900-180+120=920(万元)
公益性捐赠的扣除限额920*12%=110.4(万元)通
过县级政府向贫困地区捐赠120万元应调增应纳税所得120-110.4=9.6
直接捐的纳税调增20

王晓晓老师 

2024 05/31 11:41
6)可以抵免的应纳所得税额 =(300÷1.13)x10%= 25.64(万元)可以免税的所得额30-22=8(万元)应调减应纳税所得额8万元
(7)应调减应纳税所得额10万元
(8)会计利润=920(万元)
应纳税所得额
920-50+40+5-5+10+50+42.7-100+9.6+20-8-10=924.3
应纳所得税额 924.3*25%-25.64=205.435