问题已解决

某自营出口的生产企业为一般纳税人,出口货物的征税税率是13%,退税税率为11%。某月发生如下经营业务,以存款购入原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款500万元,进项税额65万元已经办理登记。上期留抵的税款是3万元,本月内销货物不含税销售额是110万元,收款124.3万元存入银行。本月出口货物的销售额折合人民币200万元,款已收。已经办理好出口退税手续并收到全部退税款。请作必要的计算,并编写全部业务的会计分录(采购、国内销售、出口、收取退税款、进项税转出等)。 解答(计算、分录单位均为万元

84785021| 提问时间:06/10 23:06
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暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
你好需要计算做好了发给你
06/10 23:47
84785021
06/11 04:33
好的,谢谢你
暖暖老师
06/11 05:06
不客气一会发给你
暖暖老师
06/11 08:34
采购 借原材料500 应交税费应交增值税进项税65 贷银行存款565
暖暖老师
06/11 08:35
国内销售 借银行存款124.3 贷主营业务收入110 应交税费应交增值税销项税14.3
暖暖老师
06/11 08:38
出口 借银行存款200 贷主营业务收入200
暖暖老师
06/11 08:42
免抵退不得免征和抵扣税额是200*(13%-11%)=4 借主营业务成本4 贷应交税费-应交增值税-进项数额转出4
暖暖老师
06/11 08:44
当期可以抵扣进项税是65-4=61 当期应交增值税14.3-61-3=-49.70 当期应退税额是200*13%=26 谁小按谁退,应退税额是26万
暖暖老师
06/11 08:45
借其他应收款-出口退税款26 贷应交税费-应交增值税-出口退税26
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