问题已解决
甲公司适用的所得税税率为 25%。2019 年 1 月 1 日甲公司取得以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产初始成本为 2000 万元,2019 年 12 月 31 日其公允价值为 2400 万元;以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的权益工具投资初始成本为 1000 万元,2019 年 12 月 31 日公允价值为 1300 万元。不考虑其他因素, 甲公司 2019 年 12 月 31 日下述递延所得税确认计量正确的有()。 A. 资产负债表递延所得税资产项目增加 100 万元 B. 资产负债表递延所得税负债项目增加 75 万元 C. 资产负债表递延所得税负债项目增加 175 万元
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速问速答同学,整个题目只有三个选项吗?
2024 06/15 17:56
84784959
2024 06/15 17:59
只能复制这三个选项,多出来的字数不给了
刘欢老师
2024 06/15 18:06
您以后可以截图发出来,或者在回复中,把剩下的选项再发给我呢
84784959
2024 06/16 11:53
D、影响利润表的递延所得税费用为 100 万元
CD
交易性金融资产账面价值大于计税基础产生应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债=400×25%=100(万元),对应所得税费用;其他权益工具投资账面价值大于计税基础产生应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债=300×25%=75(万元),对应其他综合收益科目。老师,剩下是这部分,就是答案里面递延所税负债怎么又增加175万元了,然后影响利润表的递延所税费用怎么又100万元了
刘欢老师
2024 06/16 12:23
交易性金融资产期末递延所得税负债余额100,其他权益工具投资期末递延所得税负债75,所以递延所得税负债期末余额175,然后由于都是当年取得的资产,所以这些资产期初没有递延所得税负债,那么当年增加的递延所得税负债就是175
刘欢老师
2024 06/16 12:25
递延所得税费用,就要看这些递延所得税资产/负债计入什么科目了。
交易性金融资产是因为公允价值变动产生的,其变动计入当期损益,所以对应的递延所得税负债计入所得税费用。
其他权益工具投资公允价值变动计入其他综合收益,那么对应的递延所得税负债计入其他综合收益。
所以最终递延所得税费用只有100