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2020年,甲公司实现利润总额 210 万元,包括:2020年国债利息收入 10 万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款 20 万元。甲公司2020年年初递延所得税负债余额为 20 万元,年末余额为 25 万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。甲公司适用的所得税税率为 25%。不考虑其他因素,甲公司 2019 年的所得税费用为()万元。 B. 55 B 本期因固定资产账面价值和计税基础不一致确认递延所得税负债5万元(25-20),即产生应纳税暂时性差异=5/25%=20(万元),所以本期计算应交所得税时纳税调减20万元,老师这题也没看懂

84784959| 提问时间:06/16 17:11
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小敏敏老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,中级会计师
你好,同学,产生应纳税暂时性差异,是未来期间计算应纳税所得额时需要调增,所以产生当年需要调减。所有暂时性差异产生的调增、调减,都是指未来期间,所以当期需要做相反的调整。
06/16 17:17
84784959
06/16 17:33
本期因固定资产账面价值和计税基础不一致确认递延所得税负债5万元(25-20),即产生应纳税暂时性差异=5/25%=20(万元),所以本期计算应交所得税时纳税调减20万元,即甲公司2019年应交所得税=(210-10%2b20-20)×25%=50(万元),确认递延所得税费用=25-20=5(万元),甲公司2019年确认的所得税费用=应交所得税%2b递延所得税费用=50%2b5=55(万元)。借:所得税费用55贷:递延所得税负债5 应交税费——应交所得税50,这个是这道题剩下的答案,怎么放5/25%,这个是怎么知道这样做的,而且为什么是调减20万,调增调减真的分不清
小敏敏老师
06/16 17:39
递延所得税负债5=应纳税暂时性差异×所得税税率25%,应纳税暂时性差异=5/25%
小敏敏老师
06/16 17:40
暂时性差异都是指未来期间,所以跟当期是相反的操作,但不影响所得税费用。
小敏敏老师
06/16 17:40
不影响当期所得税费用
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