问题已解决
取得不含税销售收入5000万,销售成本2000万;实际缴纳的增值税 800万(可抵扣);税金及附加90万。其他业务收入500万,其他业务成本为200万。销售费用1800万,其中广告1000万,业务宣传50万。管理费用600万,其中含业务招待费60万,研究新产品开发费用50万。(5)财务费用100万,其中含向非金融机构借款1年的利息支出60万,借款年利率为10%(银行同期同类贷款年利率为6%)。营业外支出50万,其中含向供货商支付违约金10万,接受工商局罚款2万,向贫困地区捐款30万。投资收益20万,系从直接投资外地居民企业乙公司而分回税后利润18万(乙适用企业所得税税率15%)和国债利息收入2万。甲企业会计利润680万,已预缴企业所得税200万。求:计算甲本年度的企业所得税前可扣除的成本、税金、费用
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速问速答你好需要计算做好了发给你
06/17 15:03
暖暖老师
06/17 15:04
广告费和宣传费扣除5500*15%=825
纳税调增1000+50-825=225
暖暖老师
06/17 15:05
业务招待费扣除60*60%=36
5500*0.005=27.5纳税调增60-27.5=32.5
新产品研发加计扣除100%纳税调减50
暖暖老师
06/17 15:05
财务费用纳税调增60-60/0.1*0.06=24
暖暖老师
06/17 15:06
公益性捐赠扣除限额680*12%=81.6全部扣除工商局罚款纳税调增2
暖暖老师
06/17 15:07
国债利息免税,投资收益纳税调增20
暖暖老师
06/17 15:09
应纳税所得额的计算是
680+225+32.5-50+24+2-20=893.5
应交企业所得税893.5*25%=223.375
84784986
06/17 15:14
(2)计算甲企业本年度的企业所得税前可以扣除的营业外支出(考虑优惠因素)
84784986
06/17 15:15
计算甲企业本年度的应计算缴纳企业所得税的收入总额。
暖暖老师
06/17 15:15
(2)计算甲企业本年度的企业所得税前可以扣除的营业外50-2=48
84784986
06/17 15:22
(1)计算甲企业本年度的应计算缴纳企业所得税的收入总额。
(2)计算甲企业本年度的企业所得税前可以扣除的成本、税金、费用、营业外支出(考虑优惠因素)
(3)计算甲企业本年度应纳税所得额。
(4)计算甲企业本年度应缴纳的企业所得税。
暖暖老师
06/17 15:23
计算甲企业本年度的应计算缴纳企业所得税的收入总额。
5000+5
暖暖老师
06/17 15:23
计算甲企业本年度的应计算缴纳企业所得税的收入总额。
5000+500=5500
暖暖老师
06/17 15:23
其余的我都发给你了,你看看
84784986
06/17 15:43
但是之前没有考虑扣除营业外收入的问题,应纳税额会不会变
暖暖老师
06/17 15:46
肯定会变得,题目没有营业外收入
84784986
06/17 18:45
那变了之后应该怎么算啊
暖暖老师
06/17 18:50
加到应纳税所得额的里就可以