问题已解决
2、甲公司2020年度利润表中利润总额为4000万元,该公司适用的企业所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。2018年发生的有关交易和事项中,会计处理与税法处理存在差别的有: (1) 2020年1月开始计提折旧的项固定 资产,成本为2000万元,使用年限为10年,假设净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。 (2)向关联企业直接捐赠现金800万元。按照税法规定,企业向关联方的直接捐赠支出不得税前扣除。
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速问速答你好需要计算做好了发给你
06/19 22:51
暖暖老师
06/20 06:32
(1)
固定资产会计折旧:2020 年折旧额=2000×2/10=400(万元)
固定资产税法折旧:2000/10=200(万元),差异 200 万元。
应纳税所得额=4000+200(固定资产折旧差异)+800(捐赠)+300(罚款)+800(存货跌价准备)=5100(万元)
应纳企业所得税=5100×25%=1275(万元)。
(2)
固定资产产生可抵扣暂时性差异 200 万元,交易性金融资产产生应纳税暂时性差异 1100 万元,存货跌价准备产生可抵扣暂时性差异 800 万元。
递延所得税资产=(200+800)×25%=250(万元)
递延所得税负债=1100×25%=275(万元)
递延所得税费用=275-250=25(万元)。
(3)
所得税费用=1275+25=1300(万元)。
(4)
借:所得税费用 1300
递延所得税资产 250
贷:应交税费—应交所得税 1275
递延所得税负债 275。