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甲企业为增值税一般纳税人,主要从事电冰箱的生产和销售,2022年9月发生如下事项:
(1)购进生产用原材料一批,取得的增值税专用发票上注明税额3.9万元,委托某运输企业将该批原材料运回,取得承运部门开具的增值税专用发票上注明税额0.99万元。
●(2)进口原材料一批,支付国外的购赁款120万元人民币(下同),到达我国境内输入地点起卸前的运输装卸费11万元、保险费13万元,向境外采购代理人支付买方佣金3万元。海关代征进口环节的增值税后,开具了海关进口增值税专用缴款书。●(3)将一批压缩机销售给某小规模纳税人,开具普通发票,取得含税收入271.2万元。
(4)将一批A型电冰箱除销给乙公司,双方在书面合同中约定乙公司于10月15日支付10万元(不含增值税)货款。甲企业于9月15日发出货物。
(5)将自产的10台A型电冰箱(当月平均不含税售价为每台0.75万元,总成本为3.5万元〉赠送给当地的敬老院。
●(6)将新开发的2台8型电冰箱用于本企业的职工食堂,每台成本1万元,市场上无B型电冰箱的销售价格。已知:甲企业进口原材料的关税税率为7%,上述货物的增值税税率均为13%;A型电冰箱和B型电冰箱的成本利海率均为10%;本月因管理不善损失一批当月购进货物,对应增值税税额为6.5万元;甲企业取得的增值税专用发票和海关进口增值税专用缴款书在当期均已通过认证。要求:根据上述资料,计算应交增值税并做出相关会计分录
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2024 06/22 16:40
暖暖老师
2024 06/22 16:40
(1)购进原材料进项税额 3.9 万元,运输费进项税额 0.99 万元。
(2)进口原材料,关税完税价格=120+11+13=144(万元),关税=144×7%=10.08(万元),进口增值税=(144+10.08)×13%=20.01(万元)。
(3)销售给小规模纳税人销项税额=271.2÷(1+13%)×13%=31.2(万元)。
(4)采取赊销方式,纳税义务发生时间为合同约定的收款日期,9 月不确认销项。
(5)赠送视同销售,销项税额=0.75×10×13%=9.75(万元)。
(6)用于职工食堂视同销售,由于无同类售价,组成计税价格=1×(1+10%)×2×13%=2.86(万元)。
当期可抵扣进项税额=3.9+0.99+20.01-6.5=18.4(万元)。
当期销项税额=31.2+9.75+2.86=43.81(万元)。
应交增值税=43.81-18.4=25.41(万元)。
相关会计分录:
购进原材料:
借:原材料
应交税费—应交增值税(进项税额)3.9
贷:银行存款等
运输原材料:
借:原材料
应交税费—应交增值税(进项税额)0.99
贷:银行存款等
进口原材料:
借:原材料(144+10.08)
应交税费—应交增值税(进项税额)20.01
贷:银行存款等
销售给小规模纳税人:
借:银行存款等 271.2
贷:主营业务收入 240
应交税费—应交增值税(销项税额)31.2
赠送:
借:营业外支出 4.45(3.5+9.75)
贷:库存商品 3.5
应交税费—应交增值税(销项税额)9.75
用于职工食堂:
借:应付职工薪酬 2.86
贷:库存商品 2
应交税费—应交增值税(销项税额)0.86