问题已解决
甲公司适用的企业所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不变,未来期间能产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。2×19年1月1日,甲公司递延所得税资产、负债年初余额均为零。2×19年度,甲公司发生的与股权投资相关的交易或事项如下:资料一:2×19年8月1日,甲公司以银行存款70万元从非关联方购入乙公司的股票并将其分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。当日,该金融资产的初始入账金额与计税基础一致。2×19年12月31日,该股票投资的公允价值为80万元。资料二:2×19年9月1日,甲公司以银行存款900万元从非关联方购入丙公司的股票并将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资。当日,该金融资产的初始入账金额与计税基础一致。2×19年12月31日,该股票投资的公允价值为840万元。(1)编写甲公司2×19年8月1日购买乙公司股票的会计分录。(2)编写甲公司2×19年12月31日对乙公司股票按公允价值计量和确认递延所得税的会计分录。(3)编写甲公司2×19年9月1日购买丙公司股票的会计分录。
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速问速答(1)2×19 年 8 月 1 日购买乙公司股票:
借:交易性金融资产——成本 70
贷:银行存款 70
(2)2×19 年 12 月 31 日:
按公允价值计量:
借:交易性金融资产——公允价值变动 10
贷:公允价值变动损益 10
确认递延所得税:股票的账面价值为 80 万元,计税基础为 70 万元,产生应纳税暂时性差异 10 万元,递延所得税负债=10×25%=2.5 万元。
借:所得税费用 2.5
贷:递延所得税负债 2.5
(3)2×19 年 9 月 1 日购买丙公司股票:
借:其他权益工具投资——成本 900
贷:银行存款 900
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