问题已解决
5.甲公司适用的所得税税率为25%,各年税前会计利润均为10 000万元。按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除。2021年年末“预计负债”的科目余额为500万元(因计提产品保修费用确认),2021年年末“递延所得税资产”余额为125万元(因计提产品保修费用确认)。甲公司2022年实际支付保修费用400万元,在2022年度利润表中确认了600万元的销售费用,同时确认为预计负债。2022年度因该业务确认的递延所得税费用为( )万元。 老师,这题解题思路是什么?知识点不记得了
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速问速答同学你好,很高兴为你解答
2024 06/26 16:05
Stella老师
2024 06/26 17:01
甲公司适用25%的所得税税率,税前会计利润每年为10,000万元。产品售后服务费用按实际发生额税前扣除。这意味着,如果公司预提了保修费用但尚未实际支付,这部分预提费用在计算应纳税所得额时不能扣除,而只有在实际支付时才可以在税前列支。
Stella老师
2024 06/26 17:01
2021年:
年末“预计负债”科目余额为500万元,这部分是因计提产品保修费用产生的,说明公司基于一定的估算,认为未来需要支付500万元用于产品保修。
“递延所得税资产”余额为125万元,这是由于计提的保修费用虽然在会计上作为一项费用减少利润,但在税法上不能立即抵减应税所得,形成了暂时性差异。25%的税率下,500万元的预计负债对应递延所得税资产为500万*25%=125万。
Stella老师
2024 06/26 17:01
2022年变化:
实际支付保修费用400万元,这部分费用在会计上已经提前预提,因此实际支付时减少了“预计负债”,不影响当期损益。
在2022年度利润表中确认了600万元的销售费用,同时确认为预计负债。这里确认的600万元销售费用中,包含了实际支付的400万元和新增的预计保修费用200万元。预计负债因此增加到700万元(原500万+新增200万-实际支付的400万)。
Stella老师
2024 06/26 17:02
预计负债的账面价值(为未来义务的估计)增加了200万元(从500万元到700万元),这部分在税前不能扣除,形成了递延所得税资产的增加。
因此,2022年递延所得税资产的变动=200万*25%=50万(新增的预计负债部分对应的递延所得税资产)。
Stella老师
2024 06/26 17:02
希望解答能够帮助到你,麻烦给个五星好评,谢谢
84784983
2024 06/26 17:17
600万销售费用这里不懂?(原500万+新增200万-实际支付的400万)。
不是700呢
Stella老师
2024 06/27 08:45
22年末的预计负债科目余额为500-400+600=700万元