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为国际税收的直接税和间接税怎么算的?还不是很懂
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07/12 19:25
84785029
07/13 12:20
????解答在哪里哇
云苓老师
07/13 13:08
以下通过一个具体的案例来分别说明单层国际税收的直接抵免和间接抵免的计算过程。
案例:中国一家跨国公司 A,在乙国设 B 公司(子公司),B 在丙国设 C 公司(B 公司的子公司)。A 公司和 B 公司各拥有下一附属公司 50%的股权,其余 50%为所在国股东拥有。2012 年度 A、B、C 公司国内税前所得分别为 1000 万元、600 万元和 400 万元;中国、乙国、丙国公司所得税税率分别为 25%、24%和 20%,三家公司当年税后利润一半用于分派股利。乙国、丙国对本国居民纳税人支付给母公司股利征收 10%的预提税。
分析境外公司控股层级及比例是否符合现行税收抵免政策文件规定:
A 公司拥有 B 公司 50%股权,B 公司拥有 C 公司 50%股权,采用“乘法”计算,即 A 公司拥有 C 公司 25%股权,超过 20%,控股层级 2 级,符合相关文件规定。
计算步骤如下:
直接抵免:
C 公司在丙国应纳税额=400×20%=80(万元)
间接抵免:
1. C 公司的税后利润=400-80=320(万元)
2. C 公司税后利润对其股东 B 公司的分配额=320×50%×50%=80(万元)
3. C 公司当年所纳税款当中属于由 B 公司间接负担的数额=(80+0)×80÷320=20(万元)
4. B 公司在乙国的应纳税所得总额=600+80÷(1-20%)=700(万元),即 B 公司在乙国取得境内所得 600 万元,境外所得 100 万元
5. B 公司应纳所得税总额=700×24%=168(万元)
6. B 公司抵免限额=168×100÷700=24(万元)
7. B 公司就获得的股利 80 万元直接缴纳和间接负担的所得税额=80×10%+20=28(万元)
8. 比较第 6 步和第 7 步金额大小确定可抵免金额=24(万元)
9. B 公司实际应缴纳的所得税额=168-24=144(万元)
10. B 公司就利润及投资收益缴纳的所得税额=144+8=152(万元)
11. B 公司税后利润额=600+80-152=528(万元)
12. B 公司税后利润分配额=528×50%×50%=132(万元)
13. B 公司所纳税款当中属于由 A 公司负担的数额=(152+20)×132÷528=43(万元)
14. A 公司的应纳税所得总额=1000+132÷(1-24%)=1173.68(万元),即境内所得 1000 万元,境外所得 173.68 万元
15. A 公司应纳所得税总额=1173.68×25%=293.42(万元)
16. A 公司抵免限额=293.42×173.68÷1173.68=43.42(万元)
17. A 公司就获得的股利 132 万元直接缴纳和间接负担的所得税额=132×10%+43=56.2(万元)
18. 比较第 16 步和第 17 步金额大小确定可抵免金额=43.42(万元)
19. A 公司实际应缴纳的所得税额=293.42-43.42=250(万元)