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用收购的烟叶委托加工烟丝,给的是烟叶的账面成本,如何计算消费税

84784992| 提问时间:07/25 09:10
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朴老师
金牌答疑老师
职称:会计师
如果没有同类烟丝销售价格,计算委托加工烟丝的消费税需要通过组成计税价格来计算。 首先,需要确定烟叶的成本。烟叶属于农产品,其成本包括烟叶收购价款、价外补贴(计算烟叶税时按照10%计算)、烟叶税以及不含增值税的运费。这里的烟叶税应纳税额=收购烟叶实际支付的价款总额×税率(20%),而准予抵扣的进项税额=(收购烟叶实际支付的价款总额+烟叶税应纳税额)×扣除率。需要注意的是,纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额(农产品本身的扣除率是9%,于“生产领用当期”加计扣除1%的进项税额),增值税是价外税,不计入成本,计入成本的金额是(实际支付的价款总额+应纳烟叶税)×(1-扣除率)。 假设给定的烟叶账面成本为X万元,那么烟叶成本的计算公式为: 烟叶成本 = X×(1 + 10%)×(1 + 20%)×(1 - 10%)+ 不含增值税运费 然后,根据组成计税价格公式计算消费税,公式为: 组成计税价格 =(烟叶成本 + 加工费)÷(1 - 消费税税率) 代收代缴的消费税 = 组成计税价格 × 消费税税率 例如,某企业用账面成本为80万元的烟叶委托加工烟丝,支付不含税运费2万元,加工费15万元,没有同类烟丝销售价格,消费税税率为30%。 首先计算烟叶成本: 烟叶成本 = 80×(1 + 10%)×(1 + 20%)×(1 - 10%)+ 2 = 97.04(万元) 然后计算组成计税价格: 组成计税价格 =(97.04 + 15)÷(1 - 30%)= 158.63(万元) 最后计算代收代缴的消费税: 代收代缴的消费税 = 158.63 × 30% = 47.59(万元)
07/25 09:13
84784992
07/25 09:28
不对,你这个公式是算的烟叶的成本,是以支付价款为起点,烟叶的账面成本不等于收购价款
朴老师
07/25 09:34
已知烟叶的账面成本为 80 万元,而不是收购价款。 计算烟叶成本: 烟叶成本 = (67.34×(1 + 10%)×(1 + 20%)×(1 - 10%) + 2 = 87.04(万元) 接下来计算组成计税价格: 组成计税价格 =(87.04 + 15)÷(1 - 30%)≈ 145.77(万元) 最后计算代收代缴的消费税: 代收代缴的消费税 = 145.77 × 30% = 43.73(万元)
84784992
07/25 09:38
烟叶账面成本是939.28,那么烟叶成本就是939.28/1.1*1.2*0.9=790.64对吗
朴老师
07/25 09:41
同学你好 对的 是这样理解的
84784992
07/25 09:46
这个解答错了,账面成本是烟叶购进当月抵扣了9%进项后的成本,如果要计算消费税的话得还原成本再乘以90%才是烟叶抵扣完全部10%进项后的,用这个再加上委托加工的加工费计算消费税
朴老师
07/25 09:50
我上面的例子不对吗
84784992
07/25 09:56
不对,烟叶成本应该包括价外补贴和烟叶税的
朴老师
07/25 09:59
同学你好  烟叶税和价外补贴是计入成本的
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