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甲企业与乙企业签订了一项租赁协议,将其自用的一栋写字楼出租给乙企业使用,租赁期开始日为2×23年3月31日。2×23年3月31日,该写字楼的账面余额为10000万元,已计提累计折旧2000万元,未计提减值准备,公允价值为9200万元,甲企业对该项投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。假定转换前该写字楼的计税基础与账面价值相等,税法规定,该写字楼预计尚可使用年限为20年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0。2×23年12月31日,该项写字楼的公允价值为9600万元,甲企业适用的所得税税率为25%,预计未来期间不会发生改变,甲企业2×23年度的利润总额为3000万元。 不考虑其他因素,2×23年度甲企业的所得税费用是多少

84784973| 提问时间:07/26 11:36
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王晓晓老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,中级会计师,税务师
你好,稍等看下内容先
07/26 11:38
王晓晓老师
07/26 11:44
转换日的分录借:投资性房地产9200 累计折旧2000 贷:固定资产10000 其他综合收益9200+2000-10000=1200 期末借:投资性房地产9600-9200=400 贷:公允价值变动损益400 账面价值9600.计税折旧8000/20/12*9=300,计税基础是8000-300=7700
王晓晓老师
07/26 11:50
投资性房地产的账面价值为9600万元,产生应纳税暂时性差异9600-7700=1900(万元),应确认递延所得税负债1900*25%=475(万元)3月31日写字楼账面价值为9200万元,计税基础8000(万元),产生应纳税暂时性差异1200(万元),应确认递延所得税负债1200*25%=300(万元),因转换时投资性房地产的公允价值大于原账面价值的差异计入其它综合收益,因此递延所得税负债对应科目也为其它综合收益,金额为300万元,;计入所得税费用的金额475-300=175 当期应纳税所得额是3000+400-300=3100 所得税费用3100*25%=775 所得税费用775+175=950
84784973
07/26 11:57
这个是答案的分录,老师看有没有对?
84784973
07/26 11:58
如果是对的,请帮我解析一下圈出来的575分录,看不懂
王晓晓老师
07/26 12:01
这个位置发错了符号,是-400 当期应纳税所得额是3000-400-300=2300 所得税费用2300*25%=575 所得税费用575+175=750
84784973
07/26 13:50
固定资产可否这样理解: 应交所得税=调整或调减后的应纳税所得额*税率 所得税费用=应交所得税+递延所得税资产-递延所得税负债 本题中因为是固定资产转换为公允价值投资性房地产,涉及其他综合收益,所以: 所得税费用=应交所得税+递延所得税资产-递延所得税负债-其他综合收益
王晓晓老师
07/26 14:13
所得税费用=应交所得税-递延所得税资产+递延所得税负债
84784973
07/26 14:29
本题中因为是固定资产转换为公允价值投资性房地产,涉及其他综合收益,所以: 所得税费用=应交所得税-递延所得税资产+递延所得税负债+其他综合收益
王晓晓老师
07/26 15:52
本题中因为是固定资产转换为公允价值投资性房地产,涉及其他综合收益,所以: 所得税费用=应交所得税-递延所得税资产+递延所得税负债-其他综合收益
84784973
07/26 15:53
固定资产可否这样理解: 应交所得税=调整或调减后的应纳税所得额*税率 所得税费用=应交所得税-递延所得税资产+递延所得税负债 本题中因为是固定资产转换为公允价值投资性房地产,涉及其他综合收益,所以: 所得税费用=应交所得税-递延所得税资产+递延所得税负债-其他综合收益
王晓晓老师
07/26 16:19
嗯,是的就是这样的了
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