问题已解决

单选 境外A公司在中国境内未设立机构、场所,2023年取得境内甲公司分配的股息、红利性质的投资收益100万元,同时取得境内乙公司分配的股息、红利性质的投资收益50万元。已知A公司直接连续持有甲公司股票10个月,持有乙公司股票15个月,另外A公司持有的甲、乙公司股票均属于公开发行并上市流通的股票。取得境内丙公司支付的设备转让收入80万元,该项财产原值80万元,已计提折旧20万元。2023年度该境外A公司在我国应缴纳企业所得税( )万元。 A.15 B.17 C.18 D.36 老师,请问这题选什么?

84784950| 提问时间:2024 07/26 17:14
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薇老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,初级会计师
请问这题选什么?——选A.15
2024 07/26 17:43
84784950
2024 07/27 10:59
老师,能写一下解题过程吗?
84784950
2024 07/27 11:03
境内丙公司去的设备转让所得20万,为什么不计算所得税呢?丙公司也是境内的,那就算是来源于中国境内的所得啊,为什么不算所得税呢?
薇老师
2024 07/27 11:24
应纳企业所得税=(100+50)×10%=15(万元)。A公司在我国境内未设立机构、场所,所以权益性投资收益不免税,要全额在中国境内缴纳企业所得税。设备转让属于动产转让,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定,所以转让设备所得属于境外所得,不在我国纳税。
84784950
2024 07/27 12:02
动产转让企业是丙,丙在境内呀,为什么成境外所得了?
薇老师
2024 07/27 12:06
境外A公司——企业所得税在中国交了,你想想对不?
薇老师
2024 07/27 12:11
A公司在中国境内未设立机构、场所。——设备转让属于动产转让,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定,所以转让设备所得属于境外所得,不在我国纳税。
84784950
2024 07/27 14:59
我好象有点明白了,境外A公司是设备的卖方,境内的丙公司是设备的买方,对于A公司而言,这笔设备转让收入是境外的A公司卖的,A公司在境内未设机构场所,那么这笔动产转让收入属于境外所得,所以,中国不能对这笔收入征税,是这个意思吗?
薇老师
2024 07/27 14:59
是这个意思吗?——是的呢。
84784950
2024 07/27 15:20
好的,谢谢老师耐心地解答!
薇老师
2024 07/27 15:26
嗯嗯,好的,继续加油。
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