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以甲公司提供原材料的方式委托乙公司加工一批葡萄酒,原材料成本60万元,乙公司开具的增值税专用发票注明加工费30万元,增值税3.9万元,乙公司无同类产品出售。已代收代缴消费税。 (2)计算业务(3)乙公司已代收代缴的消费税; 【答案】 (3)业务(3)乙公司已代收代缴消费税=(60+30)÷(1-10%)×10%=10(万元) 计算当月应向税务机关自行申报缴纳的消费税;不算上面的是吗? 那如果是说应向税务局缴纳的消费税是不是就得算?包括进口交的消费税也算?

84785034| 提问时间:07/27 08:32
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暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
你好这里只是自己申报的,不包括代扣代缴的
07/27 08:35
84785034
07/27 08:38
如果不是自行申报的话得包括代缴的和进口的是吗?
暖暖老师
07/27 08:51
不包括的,进口的计入成本核算了因为
84785034
07/27 09:40
所以代扣的要计算,进口交的消费税不能算是甲方应缴的消费税的合计金额是吗?
暖暖老师
07/27 09:41
是的,只有真正的销售环节缴纳的
84785034
07/27 09:42
只有真正的销售环节缴纳的,这是什么意思呢?进口交的消费税不也是消费税吗?
暖暖老师
07/27 09:42
但是他计入成本,比例我们销售高档化妆品,这个缴纳的
84785034
07/27 09:43
老师可以完整描述下吗?您这个断断续续的我不是很懂完整的意思
暖暖老师
07/27 09:44
你根据题目要求,一般计算缴纳消费税不包括进口和代扣代缴的
暖暖老师
07/27 09:45
只包括计入税金及附加 贷应交税费应交消费税
84785034
07/27 09:45
我的不明白的点是:自行申报需要交的消费税和需要交的消费税的总金额的计算有什么差别?
暖暖老师
07/27 09:49
你进口缴纳的是需要自己申报的,
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