问题已解决
8.甲公司适用的所得税税率为 25%。甲公司 2×20 年 12 月 31 日涉及一项诉讼案件,败诉的可能性为60%,如败诉,赔偿金额估计为 100 万元。甲公司实际确认预计负债 100 万元,甲公司各年税前会计利润均为 5 000,问:2×20 年末确认所得税费用( )万元。
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速问速答同学你好
选项有什么呢
08/02 14:31
84785039
08/02 14:44
答案:2×20 年末确认所得税费用1250万元,同时确认递延所得税资产 25 万元
我认为:借:所得税费用1250
贷:应交税费-应交所得税1250
借:递延所得税25
贷:所得税费用25
2×20 年末确认所得税费用1225万元
朴老师
08/02 14:49
我算的是1250呢
这个1225是题库答案吗
84785039
08/02 14:50
那我的思路问题在那里?
84785039
08/02 14:51
分录不对吗?
朴老师
08/02 14:57
由于败诉的可能性为 60%,且赔偿金额估计为 100 万元,所以甲公司确认了预计负债 100 万元。
但是,税法规定,预计负债只有在实际发生时才能在税前扣除,所以在 2×20 年末,预计负债 100 万元形成了可抵扣暂时性差异。
可抵扣暂时性差异 = 100 万元
递延所得税资产 = 100×25% = 25 万元
应交所得税 = (5000 + 100)× 25% = 1275 万元
所得税费用 = 应交所得税 - 递延所得税资产 = 1275 - 25 = 1250 万元
所以,2×20 年末确认所得税费用 1250 万元。
朴老师
08/02 14:58
2×20 年相关会计分录如下:
确认预计负债:
借:营业外支出 100
贷:预计负债 100
确认递延所得税资产:
借:递延所得税资产 25(100×25%)
贷:所得税费用 25
计算应交所得税:
借:所得税费用 1275
贷:应交税费——应交所得税 1275 (5000 + 100)× 25%
最终确认所得税费用:
借:所得税费用 1250
贷:递延所得税资产 25
应交税费——应交所得税 1275