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8.甲公司适用的所得税税率为 25%。甲公司 2×20 年 12 月 31 日涉及一项诉讼案件,败诉的可能性为60%,如败诉,赔偿金额估计为 100 万元。甲公司实际确认预计负债 100 万元,甲公司各年税前会计利润均为 5 000,问:2×20 年末确认所得税费用( )万元。

84785039| 提问时间:08/02 14:29
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速问速答
朴老师
金牌答疑老师
职称:会计师
同学你好 选项有什么呢
08/02 14:31
84785039
08/02 14:44
答案:2×20 年末确认所得税费用1250万元,同时确认递延所得税资产 25 万元 我认为:借:所得税费用1250 贷:应交税费-应交所得税1250 借:递延所得税25 贷:所得税费用25 2×20 年末确认所得税费用1225万元
朴老师
08/02 14:49
我算的是1250呢 这个1225是题库答案吗
84785039
08/02 14:50
那我的思路问题在那里?
84785039
08/02 14:51
分录不对吗?
朴老师
08/02 14:57
由于败诉的可能性为 60%,且赔偿金额估计为 100 万元,所以甲公司确认了预计负债 100 万元。 但是,税法规定,预计负债只有在实际发生时才能在税前扣除,所以在 2×20 年末,预计负债 100 万元形成了可抵扣暂时性差异。 可抵扣暂时性差异 = 100 万元 递延所得税资产 = 100×25% = 25 万元 应交所得税 = (5000 + 100)× 25% = 1275 万元 所得税费用 = 应交所得税 - 递延所得税资产 = 1275 - 25 = 1250 万元 所以,2×20 年末确认所得税费用 1250 万元。
朴老师
08/02 14:58
2×20 年相关会计分录如下: 确认预计负债: 借:营业外支出 100 贷:预计负债 100 确认递延所得税资产: 借:递延所得税资产 25(100×25%) 贷:所得税费用 25 计算应交所得税: 借:所得税费用 1275 贷:应交税费——应交所得税 1275 (5000 + 100)× 25% 最终确认所得税费用: 借:所得税费用 1250 贷:递延所得税资产 25 应交税费——应交所得税 1275
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