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请郭老师回答问题谢谢。现在小规模政策是什么?季30万免税吗?那平时售货1万2万如何做凭证?

84785001| 提问时间:2024 08/21 10:14
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蓝小天老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,初级会计师,注册会计师,高级会计师,税务师,经济师,审计师
2023年小规模纳税人的相关政策如下: 自2023年1月1日至2027年12月31日: • 对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。 • 增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。 如果小规模纳税人平时售货1万或2万,会计分录如下: 借:银行存款/库存现金/应收账款等 贷:主营业务收入 贷:应交税费——应交增值税 这里的销售额指的是不含税销售额。例如,售货1万元是含税金额,换算为不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)=10000÷(1+1%)=9900.99元。
2024 08/21 10:16
84785001
2024 08/21 11:14
例如7月销售5万,8月销售9万 9月销售11万,平时每个月都做应交税费,季报时怎么报?之前做的应交税费怎么平?
蓝小天老师
2024 08/21 11:19
在这种情况下,每个月做的应交税费是按照月度销售额计算和计提的。 季报时,需要汇总 7-9 月的销售额来计算应交税费。 假设增值税征收率为 1%(仅为举例,具体以实际为准)。 7 月销售额 5 万,应交税费 = 50000×1% = 500 元 8 月销售额 9 万,应交税费 = 90000×1% = 900 元 9 月销售额 11 万,应交税费 = 110000×1% = 1100 元 季报时,总销售额 = 50000 + 90000 + 110000 = 250000 元,应交税费 = 250000×1% = 2500 元 之前每个月做的应交税费,在季报时不用特意去平,因为季报计算的应交税费是整个季度的总额。如果之前月度计提的应交税费总和与季报计算的应交税费总额有差异,多计提的部分做红字冲回,少计提的部分补提即可。 例如,如果之前三个月共计提了 2300 元,季报应计提 2500 元,则补提 200 元: 借:应交税费 - 应交增值税 200 贷:营业外收入 200 如果之前计提了 2700 元,则冲回多计提的 200 元: 借:应交税费 - 应交增值税 200(红字) 贷:营业外收入 200(红字)
84785001
2024 08/21 11:23
你给我说蒙了,季25万不是免税吗?789提了应交税2500 这时候应交税费账怎么整 申报表怎么报?
蓝小天老师
2024 08/21 17:03
免税的,免税部分,借 应交税费-应交增值税  贷 营业外收入-免税收入
84785001
2024 08/21 17:45
申报表呢怎么报?
蓝小天老师
2024 08/21 17:47
小规模纳税人免征增值税申报时,大致遵循以下步骤: 1. 首先,确定您的销售额是否符合免税条件。小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过 10 万元(以 1 个季度为 1 个纳税期的,季度销售额未超过 30 万元)的,免征增值税。 2. 登录电子税务局,进入增值税申报页面。 3. 填写《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》。在“货物及劳务”或“服务、不动产和无形资产”对应的销售额栏中,填写您的不含税销售额。 4. 如果您开具了增值税专用发票,需要在“税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额”栏中填写相应的销售额,并计算缴纳增值税。 5. 系统会根据您填写的销售额自动判断是否享受免税政策,如果符合免税条件,相关的税额会自动计算为零。 6. 确认申报数据无误后,提交申报。
84785001
2024 08/21 20:15
老帅我总结下你看对不对。789每月发生销售正常贷应交税费增值税,季度终了申报表按实际填,没超30万系统自动为零。账上把应交税费增值税转入营业外收入。另外现在小规模自己也能开专票,但要填在税务代开位置。专票部分正常交税。是这样吗
蓝小天老师
2024 08/21 21:31
是的,专票需要正常缴税
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