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你好老师。第4问,我不会,辛苦一下

84784972| 提问时间:2024 09/04 13:02
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岁月静好老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,初级会计师,二级建造师
同学您好: (4)2x23 年甲公司应交企业所得税、递延所得税资产和所得税费用的金额及会计分录: 2x23 年会计利润为 1000 万元。 2x23 年专利技术账面价值 = 800 - 160 - 160 - 60 = 420(万元)。 2x23 年专利技术计税基础 = 800 - 160 - 160 = 480(万元)。 可抵扣暂时性差异 = 480 - 420 = 60(万元)。 2x23 年应交企业所得税 =(1000 + 60)×25% = 265(万元)。 递延所得税资产 = 60×25% = 15(万元)。 所得税费用 = 265 - 15 = 250(万元)。
2024 09/04 13:11
84784972
2024 09/04 14:26
借:递延所得税资产60 贷:所得税费用60  不是应该减去60吗
84784972
2024 09/04 14:26
不明白为啥是1000加上60
岁月静好老师
2024 09/04 14:28
同学您好,差异金额是60,所得税税率25%,所以递延所得税金额=60*25%=15
84784972
2024 09/04 15:01
这个我明白老师,就是不明白1000加上60
84784972
2024 09/04 15:02
60形成的递资减去15我也明白
84784972
2024 09/04 15:02
就是1000加上60
岁月静好老师
2024 09/04 15:17
同学您好,这60是减值的差异,会计上已经确认,减少了当期利润,但税法不认可,所以要把资产减值损失的60加上。
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