问题已解决
老师,这几步分录都没看懂
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您好,麻烦题目粘贴完整。
2024 09/05 16:54
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84784977 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
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2024 09/05 16:56
老师,这样可以吗
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cindy赵老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
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2024 09/05 17:04
20年底甲公司根据最佳估计确认如下分录:
借:营业外支出 400
贷:预计负债 400
21年法院作出最终裁决,裁决事项是20年已经存在的事项,所以是资产负债表日后调整事项,法院判决赔偿500万,而甲公司20年底账目中只记录了400万,所以需要针对差额补记,要通过以前年度损益科目调整。
同时21年已经作出了最终裁决,应当确认为一项负债,而不是作为或有事项去列示,所以确认其他应付款500万。
答案中第一个分录就可以分解为:
借:以前年度损益调整 100
贷:预计负债 100
借: 预计负债 500
贷:其他应付款 500
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2024 09/05 17:10
第二个和第三个分录再讲解一下呢
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cindy赵老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
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2024 09/05 17:17
第二个分录的解释:针对20年当时确认的400万营业外支出,税法角度是不得所得税前扣除的,所以针对暂时性差异确认了递延所得税资产400*25%=100万元,21年法院判了暂时性差异消失了,冲回当时确认的递延所得税。
第三个分录解释:法院判决500万赔偿可以在所得税前抵扣,所以20年当时计提的应交税费计提多了,所以要将可以抵扣部分去调整当时多提所得税500*25%=125万元