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老师请问考虑所得税25%的,在合并报表购买日有评估增值的情况下计算资本公积有什么影响?能举个例列一下计算过程吗
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速问速答1. 基本原理
在合并报表中,购买日评估增值会对资本公积产生影响。当非同一控制下企业合并时,被购买方的资产和负债在购买日按照公允价值重新计量,公允价值与账面价值之间的差额会影响资本公积。同时,考虑所得税的影响,需要对评估增值部分确认递延所得税负债,这部分递延所得税负债会减少资本公积的金额。
2. 举例说明
假设 A 公司以 1000 万元购买 B 公司 100%的股权,购买日 B 公司某项固定资产账面价值为 300 万元,公允价值为 500 万元,所得税税率为 25%。
- 计算评估增值:固定资产评估增值 = 公允价值 - 账面价值 = 500 - 300 = 200(万元)
- 确认递延所得税负债:递延所得税负债 = 评估增值×所得税税率 = 200×25% = 50(万元)
- 计算资本公积:资本公积 = 评估增值 - 递延所得税负债 = 200 - 50 = 150(万元)
在合并报表的购买日,A 公司的会计处理如下:
借:固定资产 200
贷:递延所得税负债 50
贷:资本公积 150
这样,由于考虑了所得税的影响,在有评估增值的情况下,资本公积的金额是评估增值扣除相应递延所得税负债后的净额。
2024 09/07 10:18
84784962
2024 09/07 10:21
请问这个对计算商誉有什么影响吗?请列一下计算商誉的计算过程谢谢
暖暖老师
2024 09/07 10:24
1. 基本原理
在非同一控制下的企业合并中,商誉等于合并成本减去被购买方可辨认净资产公允价值的份额。评估增值会影响被购买方可辨认净资产的公允价值,同时考虑所得税因素会对商誉计算产生影响。
2. 举例说明
假设 A 公司以 1000 万元购买 B 公司 100%的股权,购买日 B 公司某项固定资产账面价值为 300 万元,公允价值为 500 万元,所得税税率为 25%,B 公司除该项固定资产外其他净资产的账面价值为 600 万元,公允价值等于账面价值。
- 计算评估增值:固定资产评估增值=公允价值 - 账面价值=500 - 300 = 200(万元)
- 确认递延所得税负债:递延所得税负债=评估增值×所得税税率=200×25% = 50(万元)
- 计算被购买方可辨认净资产公允价值:
- 原净资产账面价值为 600 万元
- 固定资产公允价值调整后增加 200 万元
- 减去递延所得税负债 50 万元
- 被购买方可辨认净资产公允价值=600+200 - 50=750(万元)
- 计算商誉:商誉=合并成本 - 被购买方可辨认净资产公允价值=1000 - 750=250(万元)
在这个例子中,如果不考虑固定资产的评估增值和所得税影响,被购买方可辨认净资产公允价值为600万元,商誉=1000 - 600=400万元。所以评估增值以及所得税的考虑对商誉的计算产生了影响,使商誉从 400 万元调整为 250 万元。