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(6)2022年6月10日将外购的烟叶100000元发给嘉华加工公司,委托其加工成烟丝10000千克。嘉华加工公司代垫辅助材料4000元(款已付),本月应支付加工费36000元(不含税)、增值税4680元。7月5日ABC公司以银行存款付清全部款项和代缴的消费税;6日收回已加工的烟丝并全部用于生产卷烟10箱;25日该批卷烟全部用于销售,总售价为300000元,款已收到。请写出会计分录

84785034| 提问时间:09/13 18:39
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朴老师
金牌答疑老师
职称:会计师
2022 年 6 月 10 日发出烟叶时: 借:委托加工物资 100000 贷:原材料 — 烟叶 100000 支付辅助材料款时: 借:委托加工物资 4000 贷:银行存款 4000 发生加工费及增值税时: 借:委托加工物资 36000 应交税费 — 应交增值税(进项税额) 4680 贷:应付账款 40680 计算代缴消费税: 首先确定组成计税价格,组成计税价格 =(材料成本 + 加工费)÷(1 - 消费税税率)。假设烟丝消费税税率为 30%。 组成计税价格 =(100000 + 4000 + 36000)÷(1 - 30%)=200000(元)。 应纳消费税 = 200000×30% = 60000(元)。 7 月 5 日支付款项和代缴消费税时: 借:委托加工物资 60000 应付账款 40680 贷:银行存款 100680 收回烟丝时: 借:原材料 — 烟丝 200000 贷:委托加工物资 200000 将烟丝用于生产卷烟时: 借:生产成本 200000 贷:原材料 — 烟丝 200000 25 日销售卷烟时: 借:银行存款 300000 贷:主营业务收入 300000 借:主营业务成本(生产成本金额,假设生产成本全部结转)200000 贷:库存商品(或生产成本)200000 同时,计算销售卷烟应缴纳的消费税,假设卷烟消费税税率较高,此处不具体计算,根据实际税率计算后: 借:税金及附加(卷烟应纳消费税金额) 贷:应交税费 — 应交消费税
09/13 18:40
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