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增值税申报表附表5,增值税免抵税额数据是怎么来的
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增值税免抵税额是实行“免、抵、退”税办法的生产企业,出口货物劳务和应税服务后按规定计算得出的。其计算过程主要分为以下几步:
1. 计算不得免征和抵扣税额:
• 公式为:不得免征和抵扣税额 = 出口货物离岸价×外汇人民币折合率×(出口货物适用税率-出口货物退税率)。这部分税额既不能享受免税,也不能作为进项税额抵扣,需要从进项税额中剔除,以计算当期应纳税额。
2. 计算当期应纳税额:
• 公式为:当期应纳税额 = 当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期不得免征和抵扣税额)-上期末留抵税额。如果计算结果为正数,则企业需要缴纳增值税;如果为负数,则表示存在期末留抵税额。
3. 计算免抵退税额:
• 公式为:免抵退税额 = 出口货物离岸价×外汇人民币折合率×出口货物退税率。这是税务机关根据出口货物的情况,理论上应给予企业的退税限额。
4. 比较确定应退税额:
• 将当期期末留抵税额与当期免抵退税额进行比较,取较小者作为应退税额。
• 如果当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,则当期应退税额 = 当期期末留抵税额,当期免抵税额 = 当期免抵退税额-当期应退税额。
• 如果当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则当期应退税额 = 当期免抵退税额,当期免抵税额 = 0。
例如,某生产企业当月内销货物销售额300万元,销项税额39万元,当月出口货物销售额200万元,退税率为10%,当月进项税额为50万元。首先计算不得免征和抵扣税额 = 200×(13% - 10%) = 6万元;当期应纳税额 = 39 - (50 - 6) = -5万元,即期末留抵税额为5万元;免抵退税额 = 200×10% = 20万元。由于期末留抵税额5万元小于免抵退税额20万元,所以应退税额为5万元,免抵税额 = 20 - 5 = 15万元。这15万元就是该企业的增值税免抵税额。
2024 10/11 10:29
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2024 10/11 10:35
也就是免抵退税额要交城建税教育费附加,对的吧
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蓝小天老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
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2024 10/11 10:39
免抵退税额是否要缴纳城建税和教育费附加是有具体情况的。
当存在免抵税额时,需要缴纳城市维护建设税和教育费附加。免抵税额是出口退税计算过程中的一个数据,它是免抵退税额与应退税额的差额部分。这是因为免抵税额实际上是企业内销货物应缴纳的增值税由于出口退税的计算而被抵顶掉的部分,本质上相当于企业缴纳了增值税,所以要用这部分免抵税额来作为计算城市维护建设税和教育费附加等附加税费的依据。
而如果只是单纯的应退税额(企业当期期末留抵税额大于免抵退税额的情况,此时免抵税额为0),这部分金额不需要缴纳城市维护建设税和教育费附加。
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2024 10/11 10:41
好的,谢谢老师
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蓝小天老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
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2024 10/11 10:42
不客气了,祝你顺利哦