问题已解决

52、赵某2023年从A国取得股息所得(税前)折合人民币8 000元,已在A国缴纳个人所得税400元;从B国取得翻译所得(税前)折合人民币60 000元,已在B国缴纳个人所得税18 000元,下列说法正确的有( )。(赵某2023年无其他综合所得项目) 对A国所得补缴个人所得税1 200元 对A国所得不补缴个人所得税 对B国所得补缴个人所得税5 600元 对B国所得不补缴个人所得税 赵某应补缴个人所得税合计为0元 ADAD 来自A国所得抵免限额=8 000×20%=1 600(元),在A国实际缴纳个人所得税400元,应补缴个人所得税=1 600-400=1 200(元);来自B国所得的抵免限额=60 000×(1-20%)-60 000<0(元),已在B国缴纳个人所得税18 000元,无需补税,超过了抵免限额的部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度的B国的扣除限额的余额中补扣。合计应补缴个人所得税合计1 200元。 这题的18000税额以后怎么补扣?

84785001| 提问时间:10/30 08:32
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
小智老师
金牌答疑老师
职称:初级会计师,中级会计师
关于B国的税额超过抵免限额的部分,赵某在未来的纳税年度中,如果再有来自B国的所得,可以用这部分超额的税额来抵扣那些年度的应纳税额。具体操作时,需要按照每年的实际所得和税率计算当年的抵免限额,然后用之前超额支付的税额来进行抵扣。这种抵扣方式有助于减轻未来年度的税负。
10/30 08:33
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      相关问答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取
      Hi,您好,我是基于人工智能技术的智能答疑助手,如果有什么问题可以直接问我呦~