问题已解决
增值税 1、某商业企业为增值税一般纳税人◇某年某月发生如下业务◇ (1)销售商品取得不含税销售收入400万元◇采取以旧换新方式销售家电100台,新冰箱的零售价格为1.13万元/台,旧冰箱的含税作价为0.2万元/台,收取的含税差价款为0.93万元/台。



您好,除了金银首饰以旧换新按差价核算,其余的都要全额核算,本题增值税=400*13%+100*1.13/1.13*13%=65
2024 11/12 11:44

小愛老师 

2024 11/12 11:46
如果旧冰箱的含税作价为0.2万元/台取得专票,是可以作为进项税额抵扣的,进项税额0.2*100/1.13*13%=2.3