问题已解决

如果是我购买原材料的时候开的是专票 100的税额 那我卖东西的时候又给对方开的普票 这种情况下我可以抵税额吗 我是把普票的税交了 然后专票的税额留给下次专票的销项税再来抵吗

84785044| 提问时间:11/19 00:37
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
cindy赵老师
金牌答疑老师
职称:税务师,注册会计师,中级会计师
这种情况下,你可以用购买原材料取得的增值税专用发票上注明的税额(100的税额)进行抵扣。 不管销售时开具增值税专用发票还是普通发票,对于一般纳税人来说,都要计算销项税额。你在销售开具普票时,需要按照规定计算销项税额并缴纳增值税,同时,购进原材料取得专票的进项税额可以用于抵扣这个销项税额。不是将普票的税交了然后专票税额留到下次,而是在当期就可以用进项税额抵扣销售产生的销项税额。 例如,你销售货物开出普通发票,含税销售额是1130元,换算为不含税销售额是1130÷(1 + 13%)=1000元,销项税额是1000×13% = 130元,假如购进原材料取得专票税额100元,那么本期应纳税额是130 - 100 = 30元。
11/19 00:52
84785044
11/19 01:02
如果是销售时我开的普票    购买的时候人家给我开的专票呢  可以抵扣吗
84785044
11/19 01:03
不好意思  说错啦   
84785044
11/19 01:03
如果是购买的时候别人给我开的普票  我卖的时候是专票可以抵扣吗
84785044
11/19 01:06
应该也是一样的吧   不管是专票   普票   都是我交的销项税和进项税    应该都可以抵扣的吧
cindy赵老师
11/19 06:50
采购进项普通发票不能抵扣
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取
      Hi,您好,我是基于人工智能技术的智能答疑助手,如果有什么问题可以直接问我呦~