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生产企业,情况1:期末进项留底-22万大于免抵退税额20万,应退税额20万,留抵税额2万,应纳税额是0,不用交附加:(情况2:期末进项留底-12万小于免抵退税额20万,应退税额12万,次月交附加税:20-12=8万附加税)(情况3:期末留底20万等于免抵退税额20万,退税20万?,不用交附加税?)老师情况一的情况二对吗?情况三呢?

84785027| 提问时间:2024 11/28 10:31
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羊小羊老师
金牌答疑老师
职称:初级会计师,中级会计师
您好同学: 这3中情况的分析都是正确的。
2024 11/28 10:40
84785027
2024 11/28 11:38
图片还有第4和第5种情况,没有出口退税额这个怎么理解? 例题是有外销出口销售额80万; 还有就是没有留底,应纳税额等于或大于0,都要按照出口销售额*13%来交附加税?
羊小羊老师
2024 11/28 11:58
您好同学:分析如下您看一下 当没有留抵税额且应纳税额等于或大于 0 时,涉及出口业务的企业可能会产生免抵税额。在这种情况下,按照出口销售额乘以适用税率(这里是 13%)计算出来的金额,其实是免抵税额部分。根据税收政策规定,免抵税额是需要缴纳附加税的。 这是因为免抵税额从本质上来说,相当于企业在国内销售环节应该缴纳的增值税,只是由于出口退税政策的存在,通过 “免、抵、退” 的计算方式,这部分税额以免抵的形式体现出来,所以需要缴纳附加税来保证税收的完整性和公平性
84785027
2024 11/28 12:40
附加税是怎么算的:免抵税额假设8万*12%附加税,还是80*13%*12% ?
84785027
2024 11/28 12:41
当期如有应纳税额10.1万%2b免抵税额10.4 是合一起交附加税吗?
羊小羊老师
2024 11/28 12:42
附加税是在增值税的基础上计算 80*13%*12%
84785027
2024 11/28 12:46
申报表当期的免抵税额是当期交了,还是次月交上月的免抵税额
羊小羊老师
2024 11/28 12:49
是在当期计算缴纳
84785027
2024 11/28 13:26
生产企业出口退税,是每月申报期:申报完增值税,后退税,还是退税可以累计到次年4月前退都可以?
羊小羊老师
2024 11/28 13:30
不必每月申请退税,在次年4月前申请退税即可。
84785027
2024 11/28 13:43
第一种和第二种情况免抵税额是0;第三种免抵税额是8万; 第4种第5种情况免抵税额:出口销售额80×13%=10.4万元,对吗?
羊小羊老师
2024 11/28 13:58
是的!出口销售税额=80*13%=10.4
84785027
2024 11/28 14:06
生产企业内外销都有:(内销应纳增值税额%2b外销免抵税额)/销售总额(内%2b外)*100%
84785027
2024 11/28 14:09
上面算的 是不是税负率
羊小羊老师
2024 11/28 14:09
嗯!这个公式计算的是一个综合税负率
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