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中国居民杨某,2021年入职甲公司,2023年前3个月每月应发工资均为30000元,每月按照国家规定的范围和标准由甲公司为其代扣代缴的三险一金”4500元,每月按规定享受的3岁以下婴幼儿照护支出专项附加扣除共计2000元,10月份杨某分别取得劳务报酬和稿酬30000元和20000元,没有减免收入及减免税额等情况。不考虑其他专项附加扣除等因素)请计算:(1)1-3月工资薪金应预扣预缴的税额。(2)全年工资薪金累计预扣预缴税额。(3)请计算劳务报酬所得预扣预缴税额。(4)请计算稿酬所得预扣预缴税额。(5)请计算本讲中杨某2023年年终综合所得汇算清缴应补(退)税额。
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速问速答1 - 3 月工资薪金应预扣预缴的税额
每月应纳税所得额 = 每月工资 - 减除费用 - 专项扣除 - 专项附加扣除
减除费用为 5000 元 / 月
1 月应纳税所得额 = 30000 - 5000 - 4500 - 2000 = 18500 元
根据预扣率表,对应预扣率为 20%,速算扣除数为 1410
1 月应预扣预缴税额 = 18500×20% - 1410 = 2290 元
2 月累计应纳税所得额 =(30000×2)-(5000×2)- (4500×2)- (2000×2)=37000 元
2 月累计应预扣预缴税额 = 37000×20% - 1410 = 5990 元
2 月应预扣预缴税额 = 5990 - 2290 = 3700 元
3 月累计应纳税所得额 =(30000×3)-(5000×3)- (4500×3)- (2000×3)=55500 元
3 月累计应预扣预缴税额 = 55500×20% - 1410 = 9690 元
3 月应预扣预缴税额 = 9690 - 5990 = 3700 元
全年工资薪金累计预扣预缴税额
全年累计应纳税所得额 =(30000×12)-(5000×12)- (4500×12)- (2000×12)=270000 元
全年累计应预扣预缴税额 = 270000×20% - 16920 = 37080 元
劳务报酬所得预扣预缴税额
劳务报酬所得应预扣预缴税额 = 预扣预缴应纳税所得额 × 预扣率 - 速算扣除数
劳务报酬所得预扣预缴应纳税所得额 = 30000×(1 - 20%) = 24000 元
预扣率为 30%,速算扣除数为 2000
劳务报酬所得预扣预缴税额 = 24000×30% - 2000 = 5200 元
稿酬所得预扣预缴税额
稿酬所得应预扣预缴税额 = 稿酬所得 ×(1 - 20%)×70%×20%
稿酬所得预扣预缴应纳税所得额 = 20000×(1 - 20%)×70% = 11200 元
稿酬所得预扣预缴税额 = 11200×20% = 2240 元
2023 年年终综合所得汇算清缴应补 (退) 税额
综合所得 = 工资薪金所得 + 劳务报酬所得 + 稿酬所得
工资薪金所得 = 30000×12 = 360000 元
劳务报酬所得 = 30000×(1 - 20%) = 24000 元
稿酬所得 = 20000×(1 - 20%)×70% = 11200 元
综合所得 = 360000+24000 + 11200=395200 元
全年应纳税所得额 = 综合所得 - 60000 - (4500×12)- (2000×12)
全年应纳税所得额 = 395200 - 60000 - 54000 - 24000 = 257200 元
全年应纳税额 = 257200×20% - 16920 = 34520 元
已预扣预缴税额 = 37080+5200 + 2240=44520 元
应退税额 = 44520 - 34520 = 10000 元
2024 12/02 15:35