问题已解决
甲公司2022年6月20日购入一台机器设备,取得增值税专用发票,发票上注明的价款为1200万元,增值税额156万元,该增值税专用发票2022年6月符合抵扣规定。该机器设备于2022年6月30日达到预定可使用状态。甲公司在会计核算时估计其使用寿命为5年,而税法上规定的最低折旧年限为10年。假定会计与税法均按年限平均法计提折旧,净残值为0。假定甲公司当年的利润总额为5000万元,甲公司未对该机器设备计提减值准备。无其他调整项目,企业所得税税率为25%。甲公司预计在未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣的暂时性差异。要求:(1)计算甲公司2022年递延所得税费用。(2)计算甲公司2022年当期所得税费用。(3)对甲公司上述企业所得税相关业务进行账务处理。(单位:万元)
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速问速答你好
稍等我计算下的
2024 12/04 20:38
郭老师
2024 12/04 20:40
会计上每月折旧=12 000 000/5/12=200 000,
会计上22年折旧=200 000*6=1 200 000;
账面价值=12 000 000-1 200 000=10 800 000
税法上每月折旧=12 000 000/10/12=100 000,
会计上22年折旧=100 000*6=600 000;
计税基础=12 000 000-600 000=1 1400 000
22年账务处理
借 所得税费用50 000 000*25%=12 500 000
递延所得税资产 600 000*25%=150 000
贷 应交税费-应交所得税 12 650 000