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老师您好,我想问一下。小规模纳税人增值税减免税申报明细表当中。填写的内容是不是就是主表当中,小规模纳税人。按3%交税,但实际按1%交税的,减少数额是这样吗?

84784974| 提问时间:2024 12/07 10:11
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朴老师
金牌答疑老师
职称:会计师
小规模纳税人增值税减免税申报明细表填写的内容不仅仅是按 3% 计税实际按 1% 征收的减少数额。 适用情况一:减按 1% 征收率征收增值税 当小规模纳税人发生应税销售行为,适用 3% 征收率,减按 1% 征收率征收增值税时,在减免税申报明细表中需要填写相应的减免税额。例如,不含税销售额为 100 万元,按 3% 计算的税额是 3 万元,实际按 1% 缴纳的税额是 1 万元,那么减免税额为 2 万元(3 - 1),这部分减免税额会在减免税申报明细表中体现,同时在主表相应栏位体现按 1% 计算的税额和销售额等信息。 适用情况二:免征增值税政策 如果小规模纳税人发生符合免征增值税政策的业务,如季度销售额不超过 30 万元(按月申报为月销售额不超过 10 万元)的应税销售收入免征增值税,也需要在减免税申报明细表中填写。此时,减免性质代码选择对应的小规模纳税人免征增值税政策代码,填写相应的免税销售额对应的免税额(一般是免税销售额乘以适用税率)。例如,季度销售额为 20 万元,免征的税额为 20×3% = 0.6 万元,这 0.6 万元的免税额就填写在减免税申报明细表中。 适用情况三:其他减免税情况 若小规模纳税人享受其他增值税减免政策,比如销售自己使用过的固定资产适用简易办法依照 3% 征收率减按 2% 征收增值税等情况,也需要在减免税申报明细表中准确填写减免性质代码、减免项目名称、减免税额等内容。
2024 12/07 10:16
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