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公司拍卖获得了一项债权,现在又要卖掉,中间的利润怎么交税呢?
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速问速答增值税:转让债权属于金融商品转让。一般纳税人按(卖出价 - 买入价)÷(1 + 6%)×6% 纳税,小规模纳税人按(卖出价 - 买入价)÷(1 + 3%)×3%(有优惠政策时可能减免)纳税。
企业所得税:转让所得计入应纳税所得额,按 25% 税率纳税。应纳税所得额 = 转让收入 - 计税基础 - 合理税费。
印花税:债权转让合同一般不缴印花税,若被认定为产权转移书据等应税凭证则按 0.05% 税率、合同金额为计税依据缴纳。
2024 12/12 18:35
84785002
2024 12/12 18:37
但公司并不是金融类的行业
朴老师
2024 12/12 18:40
如果是商贸公司拍卖获得一项债权后又卖掉,中间利润的交税情况如下:
企业所得税
计算方法:转让债权的利润应计入应纳税所得额,按规定缴纳企业所得税。应纳税所得额 = 债权转让收入 - 计税基础,税率一般为 25%。例如,商贸公司拍卖获得债权花费 100 万元,之后以 150 万元卖掉,利润 50 万元,若不考虑其他因素,应纳税所得额为 50 万元,需缴纳企业所得税 50×25% = 12.5 万元.
一般性税务处理:转让方需按上述规定确认资产转让所得或损失。收购方则对取得的债权以其公允价值确定计税基础.
特殊性税务处理:满足特定条件,如受同一母公司 100% 直接控制的母子公司之间或者子公司之间,在母公司主导下,按账面净值划转持有资产,划出方没有获得任何股权或非股权支付,双方可享受特殊性税务处理,即划出方和划入方企业均不确认所得,划入方企业取得债权的计税基础,以被划转债权的原账面净值确定.
增值税
根据相关规定,债权不属于增值税的征税范围,转让债权无需缴纳增值税,也无需开具增值税发票.
印花税
债权转让合同不属于印花税列举的应税凭证,所以一般情况下,商贸公司转让债权无需缴纳印花税。但如果债权转让涉及不动产、股权等财产的转移,则需要按照相关规定征收印花税.
84785002
2024 12/12 18:42
账务处理应该怎么做呢?分录怎么写?
朴老师
2024 12/12 18:43
(1)确认转让收入
借:银行存款
贷:应收账款(或其他应收款) - 某债权
贷:投资收益(或资产处置损益) (如果公司适用资产处置损益科目来核算此类业务就用这个科目,否则用投资收益)
(2)计算并缴纳企业所得税
借:所得税费用 - 当期所得税费用
贷:应交税费 - 应交企业所得税
(3)实际缴纳企业所得税
借:应交税费 - 应交企业所得税
贷:银行存款