问题已解决

公司拍卖获得了一项债权,现在又要卖掉,中间的利润怎么交税呢?

84785002| 提问时间:2024 12/12 18:34
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
朴老师
金牌答疑老师
职称:会计师
增值税:转让债权属于金融商品转让。一般纳税人按(卖出价 - 买入价)÷(1 + 6%)×6% 纳税,小规模纳税人按(卖出价 - 买入价)÷(1 + 3%)×3%(有优惠政策时可能减免)纳税。 企业所得税:转让所得计入应纳税所得额,按 25% 税率纳税。应纳税所得额 = 转让收入 - 计税基础 - 合理税费。 印花税:债权转让合同一般不缴印花税,若被认定为产权转移书据等应税凭证则按 0.05% 税率、合同金额为计税依据缴纳。
2024 12/12 18:35
84785002
2024 12/12 18:37
但公司并不是金融类的行业
朴老师
2024 12/12 18:40
如果是商贸公司拍卖获得一项债权后又卖掉,中间利润的交税情况如下: 企业所得税 计算方法:转让债权的利润应计入应纳税所得额,按规定缴纳企业所得税。应纳税所得额 = 债权转让收入 - 计税基础,税率一般为 25%。例如,商贸公司拍卖获得债权花费 100 万元,之后以 150 万元卖掉,利润 50 万元,若不考虑其他因素,应纳税所得额为 50 万元,需缴纳企业所得税 50×25% = 12.5 万元. 一般性税务处理:转让方需按上述规定确认资产转让所得或损失。收购方则对取得的债权以其公允价值确定计税基础. 特殊性税务处理:满足特定条件,如受同一母公司 100% 直接控制的母子公司之间或者子公司之间,在母公司主导下,按账面净值划转持有资产,划出方没有获得任何股权或非股权支付,双方可享受特殊性税务处理,即划出方和划入方企业均不确认所得,划入方企业取得债权的计税基础,以被划转债权的原账面净值确定. 增值税 根据相关规定,债权不属于增值税的征税范围,转让债权无需缴纳增值税,也无需开具增值税发票. 印花税 债权转让合同不属于印花税列举的应税凭证,所以一般情况下,商贸公司转让债权无需缴纳印花税。但如果债权转让涉及不动产、股权等财产的转移,则需要按照相关规定征收印花税.
84785002
2024 12/12 18:42
账务处理应该怎么做呢?分录怎么写?
朴老师
2024 12/12 18:43
(1)确认转让收入 借:银行存款  贷:应收账款(或其他应收款) - 某债权  贷:投资收益(或资产处置损益) (如果公司适用资产处置损益科目来核算此类业务就用这个科目,否则用投资收益) (2)计算并缴纳企业所得税 借:所得税费用 - 当期所得税费用  贷:应交税费 - 应交企业所得税  (3)实际缴纳企业所得税 借:应交税费 - 应交企业所得税  贷:银行存款 
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取
      Hi,您好,我是基于人工智能技术的智能答疑助手,如果有什么问题可以直接问我呦~