问题已解决
某医药制造企业为居民企业,2023年末会计利润6000万元,期初递延所得税资产借方余额为60万元,期初递延所得税负债贷方余额为125万元。与所得税有关的情况如下: (1)当年已经列入营业外支出的合同违约金10万元。 (2)全年营业收入9000万元,全年广告费和业务宣传费共计2500万元。 (3)当年发生费用化的研究开发费用1610万元。 (4)期末对存货计提了100万元的存货跌价准备。 要求: (1)计算该年度应缴纳的企业所得税,并编制会计分录; (2)计算该年度应确认的递延所得税资产,并编制会计分录; (3)计算该年度应确认的递延所得税负债,并编制会计分录; (4)计算该年度利润表中的所得税费用应填报的数额。 老师请把过程写的详细一点
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答你好,同学
广宣费限额9000×15%=1350
1,应纳税所得额6000+(2500-1350)-1610+100=5640
应交所得税 5640×25%=1410
借所得税费用1410
贷应交所得税1410
2024 12/17 08:25
冉老师
2024 12/17 08:27
2,递延所得税资产100×25%+(2500-1350)×25%=312.5
借递延所得税资产312.5
贷所得税费用312.5
冉老师
2024 12/17 08:28
3,本期确认递延所得税负债0-125=-125
借递延所得税负债125
贷所得税费用125
4,利润表所得税费用1410-312.5-125=972.5
84785021
2024 12/17 11:32
老师合同违约金,研究开发费用和计提存货跌价准备没看见吗
冉老师
2024 12/17 11:40
合同违约金正常税前扣除
冉老师
2024 12/17 11:40
研发费用加计扣除100%,所以1中扣除1610
冉老师
2024 12/17 11:41
存货跌价准备计提递延所得税资产
84785021
2024 12/17 11:44
好的谢谢