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免退税和免抵退,怎么区别

jxjygz200301844| 提问时间:07/16 17:54
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郭锋老师
金牌答疑老师
职称:会计师,税务师
已解答1634个问题

亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:

免退税是指不具有生产能力的外贸企业出口货物劳务使用的退税方法,直接根据购买出口货物的购买价*退税率计算退税。

免、抵、退税管理办法的“免”税,是指对生产企业出口的自产货物,在出口时免征本企业生产销售环节增值税;“抵”税,是指生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额;“退”税是指生产企业出口的自产货物在当月内应抵顶的进项税额大于应纳税额时,对未抵顶完的部分予以退税。

祝您学习愉快!

07/16 18:01
13236385046
07/16 18:09
老师还是不明白。麻烦举例说明下
郭锋老师
07/17 09:17

亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:

两种不同的退税方法,免退税适用于外贸企业,免抵退适用于生产企业。

北京某外贸公司2019年8月份购进及出口情况如下:第一次购进电风扇500台,不含税单价150元/台;第二次购进电风扇200台,不含税单价148元/台(均已取得增值税专用发票);将两次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价30美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。该笔出口业务应退增值税为( )元。(美元与人民币比价为1∶6.8,退税率为9%)

【答案解析】外贸公司出口退税的计算应依据购进出口货物的增值税发票上注明的购进金额和退税率计算。 应退增值税=(500×150+200×148)×9%=9414(元)


某生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:6.5),该企业适用增值税税率13%,出口退税率为10%。该企业12月应退的增值税为( )万元。

【答案解析】免抵退税不得免征和抵扣税额=115×6.5×(13%-10%)=22.43(万元),

应纳税额=150×13%-(137.7-22.43)=-95.77(万元),

免抵退税额=115×6.5×10%=74.75(万元),

应退税额为74.75万元。


祝您学习愉快!

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