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可抵免税额如何计算?麻烦举个历年大题讲解一下谢谢。

zhong0531| 提问时间:11/13 14:35
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范老师
金牌答疑老师
职称:法学硕士,高分通过法律职业资格考试,长期从事中级职称、注册会计师、税务师的教学工作,擅长对问题进行案例化解释,助力学员顺利通关,梦想成真。
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亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:

参考税二2019年考题节选:

(2019年考题)我国某居民企业在甲国设立一家分公司,在乙国设立一家持股80%的子公司,2020年该企业申报的利润总额4000万元,相关涉税资料如下。

(1)甲国分公司按我国税法确认的销售收入300万元,销售成本500万元。

(2)收到乙国子公司投资收益1900万元,子公司已在乙国缴纳企业所得税1000万元,子公司当年税后利润全部分配,乙国预提所得税率5%。(注:该居民企业适用25%的企业所得税,无纳税调整金额,境外已纳税额选择分国不分项抵免方式)。

根据上述资料,回答下列问题:

1.2020年该居民企业来源于子公司投资收益的可抵免税额是( )万元。

A.800

B.500

C.1100

D.900

【正确答案】D

【答案解析】可抵免税额=1900÷(1-5%)×5%+1000×80%=900(万元)

可抵免税额包括直接抵免税额和间接抵免税额两部分。

境内居民企业收到投资收益1900万元,说明这是税后分回来的,所以计算时要还原为税前所得,也就是1900÷(1-5%),在税前所得的基础上计算预提所得税,即1900÷(1-5%)×5%;子公司缴纳的企业所得税中,境内企业间接承担1000×80%,这是间接负担的税额。

祝您学习愉快!

11/13 16:47
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