企业减资,需要缴纳哪些税?
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:
实际减资的股东可能需要缴纳所得税。
投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。
被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补;投资企业不得调整减低其投资成本,也不得将其确认为投资损失。
从上述规定中,可以看出,企业股东从目标公司取回的减资款时,依然享受“居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,免征企业所得税。”的政策,其取得的目标公司相当于分红部分(被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积)的款项属于股息所得,免征企业所得税。除股息所得以外的投资溢价部分,征收企业所得税。
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2019年初甲居民企业以实物资产1600万元直接投资于乙居民企业,取得乙企业40%的股权。2019年12月,甲企业全部撤回对乙企业的投资,取得资产总计2600万元,撤回投资时乙企业所有者权益为5350万元,其中实收资本4000万元,资本公积200万元,累计未分配利润为1000万元,累计盈余公积150万元。甲企业撤回投资所得应缴纳的企业所得税为( )万元。
A.200
B.135
C.340
D.0
【正确答案】:B【答案解析】:自2011年7月1日起,投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其中取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。初始投资1600万元确认为投资收回。甲企业应确认的股息所得=(1000+150)×40%=460(万元),居民企业之间的符合条件的投资收益免税。甲企业应确认的投资资产转让所得=2600-1600-460=540(万元),应缴纳的企业所得税=540×25%=135(万元)。
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2019年初甲居民企业以实物资产1600万元直接投资于乙居民企业,取得乙企业40%的股权。2019年12月,甲企业全部撤回对乙企业的投资,取得资产总计2600万元,撤回投资时乙企业所有者权益为5350万元,其中实收资本4000万元,资本公积200万元,累计未分配利润为1000万元,累计盈余公积150万元。甲企业撤回投资所得应缴纳的企业所得税为( )万元。
A.200
B.135
C.340
D.0
【正确答案】:B【答案解析】:自2011年7月1日起,投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其中取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。初始投资1600万元确认为投资收回。甲企业应确认的股息所得=(1000+150)×40%=460(万元),居民企业之间的符合条件的投资收益免税。甲企业应确认的投资资产转让所得=2600-1600-460=540(万元),应缴纳的企业所得税=540×25%=135(万元)。
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如果个人股东减资从被投资企业取得的收入大于其原投资成本,超过部分应按20%缴纳个人所得税。
如果我实缴1000万注册资本,减资收回1000万,是不需要交分配利润20%的个人所得税;如果没有实缴,减资,也不需要交20%个人所得税
如果实缴1000万,减资收回1200万,则200万要按照20%缴纳个人所得税。
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