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A公司2020年度利润总额为1000万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产、递延所得税负债无期初余额。与所得税核算有关的情况如下: 2020年下列有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差别的有: ①当期作为交易性金融资产核算的股票投资成本为500万元,2020年12月31日的公允价值为900万元。税法规定,以公允价值计量的金融资产持有期间市价变动不计入应纳税所得额。 ②2020年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为1000万元,使用年限为10年,净残值为0。会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。 除上述项目外,其他资产、负债项目不存在会计和税收的差异。 要求: (1)计算当期应纳税所得额、当期应交所得税; (2)计算交易性金融资产的账面价值、计税基础、应纳税暂时性差异

m122152318| 提问时间:03/30 19:16
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秦老师
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1、应纳税所得额=1000-事项1的应纳税暂时性差异400+事项2的可抵扣暂时性差异100=700

应交所得税=700*25%=175

2、交易性金融资产账面价值是900,计税基础是0,有应纳税暂时性差异400

祝您学习愉快!

03/31 07:58
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