1.某制造业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2023年6月发生如下经济业务: (1)销售甲产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额100万元。 (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额56.5万元。 (3)将试制的一批新产品作为福利发给本厂职工,成本价为10万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。 (4)购入材料一批,取得销售方开具的增值税专用发票,注明货款40万元,增值税5.2万元;另外,支付运费并取得货物运输业增值税专用发票一张,注明运费1万元,增值税0.9万元。 (5)购进一台生产用设备,取得增值税专用发票注明价款20万元,增值税2.6万元。 如何计算该企业6月份增值税销项税额
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:
1.销售甲产品的销项税额=100万元*13%=13万元
2.销售乙产品的销项税额=56.5万元/(1+13%)*13%=6.5万元
3.将新产品作为福利发放的视同销售,由于无同类产品市场销售价格,需要按照成本价加上成本利润率计算,然后再乘以适用税率。
视同销售的销项税额=(10万元+10万元*10%)*13%=1.43万元
4.购入材料的进项税额=5.2+0.9=6.1万元
5.购进生产用设备的进项税额=20万元*13%=2.6万元
综上所述,该企业6月份增值税销项税额=13万元+6.5万元+1.43万元=20.93万元
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