税一二模计算题,这个题答案有问题吗,答案的数字和选项的数字不符,还有不考虑购进烟叶抵扣进项税吗
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:
该题目题库已经调整,参考调整后的:
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2024年1月发生如下业务:
(1)将当月从农业生产者手中购入的烟叶,委托某县城一般纳税人烟丝厂加工成10吨烟丝,当月烟叶的账面成本为100305元的,支付烟丝厂不含税加工费3000元、辅料费5000元,取得增值税专用发票。卷烟厂将加工好的10吨烟丝收回,支付给一般纳税人运输公司不含税运输费600元,取得增值税专用发票。
(2)卷烟厂进口生产用机器1台,境外成交价格100000元,运至我国境内输入地点起卸前运费6000元,进口保险费无法确定,将机器从海关监管区运往厂区,支付不含税运费2000元,取得增值税普通发票,机器关税税率10%。
(3)从一般纳税人处购进卷烟用纸,增值税专用发票注明不含税价款50000元。
(4)领用委托加工收回的5吨烟丝和购入卷烟用纸的20%用于生产乙类卷烟。
(5)月末盘点时发现,上月外购烟丝因管理不善霉烂变质,成本38600元,其中包括运费成本18600元,烟丝和运费均取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票且已于上月申报抵扣进项税额。
(6)生产乙类卷烟,将30箱乙类卷烟发出,委托某商厦代销。该商厦当月销售了20标准箱,提供代销清单,零售价每标准条65元,月末与烟厂平价结算销售款,另按15%与烟厂结算手续费。
其他相关资料:烟丝消费税税率为30%,乙类卷烟消费税税率为每标准箱150元,比例税率为36%;不考虑地方教育附加,1标准箱=250标准条。
根据上述资料,回答下列问题:
1.卷烟厂当期应纳进口环节税金的合计数为( )元。
A.25758.00
B.30286.82
C.25835.27
D.30513.27
【正确答案】C
【答案解析】如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。
进口设备关税=(100000+6000)×(1+3‰)×10%=106318×10%=10631.8(元)。
进口设备增值税=(106318+10631.8)×13%=15203.47(元)。
进口关税和增值税合计=10631.8+15203.47=25835.27(元)。
2.烟丝加工厂应代收代缴的消费税、城市维护建设税、教育费附加的合计数为( )元。
A.50129.74
B.59021.66
C.50938.66
D.50986.67
【正确答案】A
【答案解析】烟丝加工厂应代收代缴的消费税=(100305+3000+5000)÷(1-30%)×30%=46416.43(元)。
烟丝加工厂应代收代缴的城市维护建设税、教育费附加=46416.43×(5%+3%)=3713.31(元)。
应代收代缴的消费税、城市维护建设税、教育费附加的合计数=46416.43+3713.31=50129.74(元)。
3.卷烟厂当期销售卷烟应纳的消费税为( )元。
A.60123.39
B.96791.79
C.83331.61
D.106539.82
【正确答案】C
【答案解析】卷烟厂当期销售卷烟应纳的消费税=65÷(1+13%)×20×250×36%+20×150-46416.43×5/10=83331.61(元)。
4.卷烟厂当期准予抵扣的进项税额合计为( )元。
A.28443.74
B.29668.47
C.18469.47
D.47583.15
【正确答案】B
【答案解析】卷烟厂当期的增值税进项税额=15203.47+600×9%+(3000+5000)×13%+50000×13%+100305/90%×10%=33942.47(元)。
进项税额转出额=(38600-18600)×13%+18600×9%=4274(元)。
卷烟厂当期准予抵扣的进项税额合计=33942.47-4274=29668.47(元)。
5.卷烟厂当期应纳增值税额为( )元。
A.8945.64
B.14591.91
C.7720.91
D.18919.91
【正确答案】C
【答案解析】卷烟厂当期的增值税销项税额=65÷(1+13%)×13%×20×250=37389.38(元)。
卷烟厂当期应纳增值税额=37389.38-29668.47=7720.91(元)。
6.卷烟厂当期应纳的城市维护建设税、教育费附加为( )元。(不含代收代缴的城市维护建设税和教育费附加)
A.7898.93
B.9227.73
C.9105.25
D.11138.37
【正确答案】C
【答案解析】卷烟厂当期应纳的城市维护建设税、教育费附加=(83331.61+7720.91)×(7%+3%)=9105.25(元)。
祝您学习愉快!