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甲公司2x16年12月1日购入一项设备,原价为1000万元,使用年限为10年,会计处理时按照直线法计提折旧,税法规定该类由于技术进步更新换代较快的固定资产采用加速折旧法计提的折旧可予税前扣除,该企业在计税时采用双倍余额递减法计提折旧,设备净残值为0。2x18年末企业对该项固定资产计提了40万元的固定资产减值准备,甲公司所得税税率为25%。甲公司对该项设备2x18年度所得税处理时,递延所得税负债是多少
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17年末账面价值=1000-1000/10=900,计税基础=1000-1000*2/10=800,确认递延所得税负债的金额=(900-800)*25%=25
2x18年末账面价值=1000-1000/10*2-40=760万元;计税基础=1000-1000*2/10-1000*2/10=600万元。因此,应纳税暂时性差异为760-600=160万元。递延所得税负债=160*25%-25=15万元。祝您学习愉快!
01/05 10:31