问题已解决

某房地产企业预计未来5年的年收益额分别为10万元、12万元、15万元、16万元和20万元。假定从第6年起,各年收益均为20万元,还可以收益10年,确定的折现率和资本化率均为10%。要求:计算该房地产企业的评估价值。(怎么计算)

m730730868| 提问时间:03/18 00:25
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
汪老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,CMA,考培专家
已解答706个问题

亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:

10/1.1+12/1.1^2+15/1.1^3+16/1.1^4+20/1.1^5+20*(p/a,10%,10)/1.1^6

祝您学习愉快!

03/18 08:38
m730730868
03/18 10:31
(1)计算前5年收益的现值:P1= 10÷(1 + 10%)^1 + 12÷(1 + 10%)^2 +15÷(1 + 10%)^3 + 16÷(1 + 10%)^4 +20÷(1 + 10%)^5 =53.63(万元)(2)计算第6年开始的收益:P2=A/r =20/10%=200(万元)(3)再将P2折现到当前时点:P3= 200÷(1 + 10%)^5 = 124.18(万元)
m730730868
03/18 10:31
该房地产的评估价值=P=P1+P3=53.63+124.18=177.8(万元)是这样写吗
汪老师
03/18 10:31
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:
(1)前5年收益的现值P1计算为:10/(1+10%)+12/(1+10%)^2+15/(1+10%)^3+16/(1+10%)^4+20/(1+10%)^5=53.63万元。(2)第6年开始的收益P2计算为:20/10%=200万元。(3)将P2折现到当前时点,P3计算为:200/(1+10%)^5=124.18万元。
祝您学习愉快!
汪老师
03/18 10:31
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:
是的,该房地产的评估价值可以表示为P=P1+P3=53.63+124.18=177.8(万元)。
祝您学习愉快!
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      相关问答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取