问题已解决

23年12月收购取得子公司,投资成本600万,账面净资产200万,确认商誉80万,同时全额确认减值,2024年12月31日,处置子公司,处置价款1元,24年净利润-3000万,合并层面应确认多少投资收益,权益法合并抵消分录如何编制

gygy0928| 提问时间:03/18 22:07
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
赵老师
金牌答疑老师
职称:会计学硕士,注册会计师,税务师,从事辅导类教学工作近十年,能够将所学的理论知识运用于实际工作,回复学员问题一针见血,言简意赅。
已解答1837个问题

亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:

您给出的条件不太合适,为您提供一道相似的例题,建议您按照下面的例题理解:

2021年1月1日甲公司取得乙公司80%股权,支付款项700万元,当日乙公司可辨认净资产公允价值为900万元,当年乙公司按照购买日净资产公允价值为基础计算的净利润为150万元,甲公司和乙公司在合并前无任何关联方关系。当年乙公司自有房地产转为公允价值模式的投资性房地产确认的其他综合收益为80万元。2022年1月1日出售了乙公司60%的股权,对乙公司仍具有重大影响,出售价款为720万元,剩余20%股权的公允价值为240万元。假设甲、乙公司均按照净利润的10%提取盈余公积,不考虑其他因素,甲公司处置股权的业务在合并报表中确认的投资收益金额是( )。

A.

160万元

B.

100万元

C.

260万元

D.

120万元

【正确答案】D

【答案解析】本题处置60%股权,剩余20%股权,仍具有重大影响,因此剩余股权仍确认为长期股权投资,按照权益法进行核算。合并报表当期的处置投资收益=[(处置股权取得的对价+剩余股权公允价值)-原有子公司自购买日开始持续计算的可辨认净资产×原持股比例]-商誉+可转损益的其他综合收益及其他所有者权益变动×原持股比例=(720+240)-(900+150+80)×80%+80×80%=120(万元)。

初始取得投资时,因为支付的价款为700万元,持有的子公司可辨认净资产公允价值份额=900×80%=720(万元),形成负商誉20万元,而非商誉,在按照公式计算合并报表的处置损益时无需考虑负商誉。本题分录为:

个别报表:

处置股权:

借:银行存款720

  贷:长期股权投资(700/80%×60%)525

    投资收益195

剩余按权益法调整:

借:长期股权投资51

  贷:盈余公积{[150×20%+(900×20%-700/80%×20%)]×10%}3.5

    利润分配{[150×20%+(900×20%-700/80%×20%)]×90%}31.5

    其他综合收益(80×20%)16

合并报表:

剩余20%按公允价值重新确认:

借:长期股权投资240

  贷:长期股权投资(700/80%×20%+51)226

    投资收益14

对处置部分的收益归属期间调整:

借:投资收益105

  贷:年初未分配利润[150×60%+(900×60%-700/80%×60%)]105

对剩余股权对应的其他综合收益调整:

借:其他综合收益16(80×20%)

  贷:投资收益16

因此合并报表处置投资收益=195+14-105+16=120(万元)。

祝您学习愉快!

03/19 12:11
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取