问题已解决

资料三:2×23 年 4 月 1 日,甲公司向丙公司销售 1 000 件商品,单位销售价格是 1 万元,单位成本是 0.8 万元。当日已收到货款并存入银行,根据合同约定,丙公司有权在 2×23 年 6 月 1日之前无条件退货。甲公司根据以往经验估计退货率为 20%。假定税法规定销售退回货物冲减退回当期的应纳税所得额。 借:递延所得税资产 (200×25%)50贷:所得税费用 50借:所得税费用 40贷:递延所得税负债 (160×25%)40 这一步没有懂,请会的老师详细的说一下 宋生老师 朴老师 家权老师不要接手

84784999| 提问时间:01/08 17:13
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
cindy赵老师
金牌答疑老师
职称:税务师,注册会计师,中级会计师
您好,请稍等我写出具体过程。
01/08 17:21
cindy赵老师
01/08 17:31
这个题目的分录如下: 借:银行存款  1000 贷:主营业务收入 800  (1000*80%=800)       预计负债   200  (1000*20%=200)不满足收入确认条件 借:应收退货成本  160    (1000*0.8*20%=160)不满足确认收入部分对应的成本      主营业务成本   640 贷:库存商品     800 根据以上分录分析递延所得税确认如下: 1.  预计负债,账面价值为200万元,税法角度计税价值为0万元,负债账面价值大于计税基础产生可抵扣暂时性差异,所以确认递延所得税资产200*25%=50万元。 2.应收退货成本,账面价值160万元,计税基础为0万元,资产账面价值大于计税基础产生应纳税暂时性差异,所以确认递延所得负债160*25%=40万元
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      相关问答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取
      Hi,您好,我是基于人工智能技术的智能答疑助手,如果有什么问题可以直接问我呦~