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  (1)销售一批A货物给某商场,取得不含税销售收入100万元,同时取得货物包装物押金10万元(单独计账);2)折扣销售甲产品给A商场,在同一张增值税专用发票上注明销售额80万元、折扣额8万元;另外,销售给A商场乙产品240件,采取“买一送一”方式,乙产品不含税售价每件3600元,所赠送产品的不含税售价每件240元; (1)销售A货物的销项税 (2)销售甲产品和乙产品的销项税。

84784957| 提问时间:2021 11/14 18:45
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暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
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2021 11/14 19:01
暖暖老师
2021 11/14 19:17
1)销售A货物的销项税 100*13%=13%
暖暖老师
2021 11/14 19:18
(2)销售甲产品和乙产品的销项税。 (80-8)*0.13+240*3600*0.13/10000+240*240*0.13/10000=21.3408
84784957
2021 11/15 09:33
  (3)采取以旧换新方式销售丙产品100件,每件不含税市场单价为6600元,另支付给顾客每件旧产品收购款600元(不含税);   (4)将新研制的一批消费品赠送给客户,成本价20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格;   (5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。 (3)销售丙产品的销项税。 (4)赠送给客户的新产品的销项税。 (5)计算应抵扣的进项税额
暖暖老师
2021 11/15 09:37
(3)销售丙产品的销项税6600*100*13%=85800
暖暖老师
2021 11/15 09:38
4)赠送给客户的新产品的销项税。20*(1+10%)*13%=2.86
暖暖老师
2021 11/15 09:39
(5)计算应抵扣的进项税额 30*9%*(1-20%)=2.16
84784957
2021 11/15 12:32
某企业为增值税一般纳税人,2019年10月有关经营业务如下: (1)将自产3吨黄酒对外捐赠,成本4000元/吨,成本利润率5%。 (2)从国外进口一批高档化妆品,关税完税价格是120万元,公司按规定缴纳了进口环节的关税、增值税和消费税,其中关税缴纳了36万元。 (3)受托加工化妆品一批,委托方提供原材料20万元,本企业收取加工费8万元,并开出增值税专用发票,本企业无同类化妆品销售价格。 要求计算: (1)自产自用黄酒应纳消费税、增值税。 (2)进口环节应缴纳的消费税、增值税。 (3)受托加工化妆品应代收代缴的消费税额;
暖暖老师
2021 11/15 13:09
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